Глава украинского государства Владимир Зеленский подписал первый указ, которым назначил себя Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Украины (ВСУ). Соответствующий документ опубликован на сайте президента. Он издан под номером 300
Адміністрація Президента України
 
 
 
Согласно конституции, президент является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Украины. Он назначает на должности и освобождает от должностей высшее командование армии, иных воинских формирований, присваивает высшие воинские звания, вносит в Верховную раду представления о назначении на должность и освобождении от должности министра обороны
Адміністрація Президента України
 
 
 
Кроме того, стало известно, что новый президент Украины призвал США продолжить ужесточение санкций против РФ. Об этом сообщила пресс-служба Зеленского, сославшись на встречу главы государства с представителями администрации и конгресса США, которые прибыли в Киев для участия в официальной церемонии его инаугурации
Адміністрація Президента України
 
 
 
Эту же тему Зеленский затронул на встрече с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, о которой также сообщается на сайте главы государства
Адміністрація Президента України
 
 
 
В понедельник, 20 мая, Владимир Зеленский вступил в должность президента Украины. В своей инаугурационной речи новый глава государства озвучил несколько решений, в частности, о роспуске Верховной рады
Стоп-кадр видео Зе!Президент / YouTube

Глава украинского государства Владимир Зеленский подписал первый указ, которым назначил себя Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Украины (ВСУ). Соответствующий документ опубликован на сайте президента. Он издан под номером 300.

Согласно конституции, президент является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Украины. Он назначает на должности и освобождает от должностей высшее командование армии, иных воинских формирований, присваивает высшие воинские звания, вносит в Верховную раду представления о назначении на должность и освобождении от должности министра обороны, возглавляет и формирует персональный состав Совета национальной безопасности и обороны.

Кроме того, стало известно, что новый президент Украины призвал США продолжить ужесточение санкций против РФ. Об этом сообщила пресс-служба Зеленского, сославшись на встречу главы государства с представителями администрации и конгресса США, которые прибыли в Киев для участия в официальной церемонии его инаугурации. Ее цитирует ТАСС.

- "Зеленский ломает стереотипы, но Путин - единственный истинный распорядитель игры"

"Хотел бы призвать вас, чтoбы США продолжали ужесточение санкций прoтив РФ", - заявил Зеленский, поблагодарив американскую сторону за лидерство в деле восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины и за помощь в продвижении внутренних реформ. "США является мощным и oчень серьезным партнером для Украины, прежде всего - в преoдолении агрессии Рoссии. Самостоятельно преодолеть рoссийскую агрессию в Донбассе и в Крыму мы не сможем. Пoэтому нам нужна ваша помощь", - сказал Зеленский.

Эту же тему Зеленский затронул на встрече с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, о которой также сообщается на сайте главы государства.

"Усиление санкций в отношении Российской Федерации через агрессию - это наша действительно большая надежда. Я надеюсь, что санкционное давление со стороны ЕС будет продолжаться", - сказал Зеленский и добавил, что это жизненно важно для страны и людей, "которых мы теряем на Донбассе".

Помимо санкций Зеленский обсудил с Шефчовичем вопросы сотрудничества Украины и ЕС, противодействие "агрессии Кремля на Донбассе", перспективы "деоккупации Крыма", а также переговоры о договоре на транзит газа. Украинский лидер отметил, что рассчитывает на дальнейшую помощь Еврокомиссии в переговорах между Украиной, ЕС и Россией о договоре на транзит российского газа.

"Мы также будем благодарны за солидарную позицию ЕС в вопросе противодействия реализации строительства газопровода "Северный поток-2", - добавил он, заявив, что хотел бы видеть Украину "настоящей, а главное - ценной и равноправной страной среди других стран Европейского Союза".

В понедельник, 20 мая, Владимир Зеленский вступил в должность президента Украины. В своей инаугурационной речи новый глава государства озвучил несколько решений, в частности, о роспуске Верховной рады. Также он призвал правительство уйти в отставку и попросил парламентариев уволить глав Службы безопасности Украины, Минобороны и Генпрокуратуры. Одной из своих основных задач он назвал вопрос прекращения боевых действий в Донбассе.

Зеленский отметил, что готов поступиться рейтингами, популярностью и президентским постом, чтобы остановить огонь на востоке страны. При этом он подчеркнул, что это должно произойти без потери территории, что было встречено овациями. Также он заявил о необходимости вернуть Крым в состав Украины, "хотя нельзя утратить то, что и так свое".