Организация Объединенных Наций не сможет обеспечить контроль за капитуляцией талибов, блокированных сейчас в провинции Кундуз на севере Афганистана войсками Объединенного антиталибского фронта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом заявил во вторник журналистам по окончании закрытого заседания Совета Безопасности специальный представитель Генерального секретаря ООН по Афганистану Лахдар Брахими
Архив NTVRU.com
 
 
 
Брахими сообщил, что он поручил своему заместителю Франсеску Вендреллу, находящемуся сейчас в регионе, вступить в контакт с лидерами ОАФ и напомнить им о необходимости гуманного отношения к военнопленным и соблюдения прав человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем представитель Пентагона контр-адмирал Джон Стафлбим заявил, что бомбардировки вблизи городов Кандагар и Кундуз могут быть приостановлены, если лидеры оппозиции попросят об этом для проведения переговоров о сдаче боевиков
Архив NTVRU.com

Организация Объединенных Наций не сможет обеспечить контроль за капитуляцией талибов, блокированных сейчас в провинции Кундуз на севере Афганистана войсками Объединенного антиталибского фронта (ОАФ). Об этом заявил во вторник журналистам по окончании закрытого заседания Совета Безопасности специальный представитель Генерального секретаря ООН по Афганистану Лахдар Брахими, передает ИТАР-ТАСС. "Совершенно очевидно, что у ООН нет для этого необходимых средств, поэтому удовлетворить просьбу талибов мы не сможем", - указал он.

Вместе с этим Брахими сообщил, что он поручил своему заместителю Франсеску Вендреллу, находящемуся сейчас в регионе, вступить в контакт с лидерами ОАФ и напомнить им о необходимости гуманного отношения к военнопленным, соблюдения прав человека и норм международного гуманитарного права.

Согласно имеющимся данным, в районе Кундуза в настоящее время окружена группировка численностью около 30 тысяч человек, среди которых 10-12 тысяч наемников из Пакистана, Чечни и некоторых арабских стран. Командование ОАФ предложило им прекратить бессмысленное сопротивление и сложить оружие, но они, опасаясь расправы, дали согласие капитулировать только под наблюдением ООН.

Между тем представитель Пентагона контр-адмирал Джон Стафлбим заявил, что бомбардировки вблизи городов Кандагар и Кундуз могут быть приостановлены, если лидеры оппозиции попросят об этом для проведения переговоров о сдаче боевиков.

По его словам, в первый день недели в боевой операции в Афганистане непосредственно было задействовано около 65 самолетов, из них около 50 крылатых машин палубной авиации, 8-10 тактических истребителей наземного базирования и столько же бомбардировщиков дальнего действия. Нанесение ударов, как и в предыдущие дни, сопровождалось распространением пропагандистских листовок и сбрасыванием продовольственных пайков.

Поставки гуманитарной помощи в республику, как сообщил контр-адмирал, осуществлялись в понедельник и водным путем с территории Узбекистана. В этом контексте журналисты поинтересовались у Стафлбима, почему для этой миссии используется баржа, а не мост, открытие которого было обещано еще на прошлой неделе. Представитель Пентагона не смог дать определенного ответа и лишь предположил наличие временных проблем с обеспечением безопасности передвижения по мосту. "Мы по-прежнему ожидаем его открытия", - сказал он.

Не дал ответа контр-адмирал и на вопрос о, возможно, предстоящем в ближайшие дни новом визите в Узбекистан главы Центрального командования ВС США генерала Томми Фрэнкса.