Пентагон рассматривает возможность отправки в Афганистан дополнительных военных контингентов "для решения задач по восстановлению этой страны и обеспечению безопасности"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рассматривается также возможность расширения операции по поиску и поимке международного террориста номер один Усамы бен Ладена и его ближайших сообщников из организации "Аль-Каида"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поиски бен Ладена идут сейчас в узком горном "коридоре" между Джелалабадом и Кандагаром
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дополнительные американские силы, предназначенные для отправки в Афганистан, будут включать саперов для обезвреживания некоторых районов от мин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Параллельно с расширением наземной операции США планируют увеличить число своих самолетов, базирующихся непосредственно у границ с Афганистаном и проводят для этого сейчас оценку военно-воздушных баз в Узбекистане, Киргизии и Казахстане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские официальные лица сообщают о том, что за время военной операции США на Афганистан было сброшено в общей сложности "более 10 тыс бомб и ракет", из которых 60% были вооружениями "точного наведения"
Архив NTVRU.com

Пентагон рассматривает возможность отправки в Афганистан дополнительных военных контингентов "для решения задач по восстановлению этой страны и обеспечению безопасности".

Как сообщил источник в военном ведомстве США, рассматривается также возможность расширения операции по поиску и поимке международного террориста номер один Усамы бен Ладена и его ближайших сообщников из организации "Аль-Каида". Поиски бен Ладена идут сейчас в узком горном "коридоре" между Джелалабадом и Кандагаром, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Пентагона, сейчас уже примерно три четверти афганской территории освобождены от режима талибов. Как сообщила пресс-секретарь министерства обороны США Виктория Кларк, дополнительные американские силы, предназначенные для отправки в Афганистан, будут включать саперов для обезвреживания некоторых районов от мин.

По данным военных источников, США сейчас изучают также возможность создания в регионе штаба сухопутных сил для управления и координации наземной операции в Афганистане. Рассматривается, в частности, возможность создания такого штаба на территории Кувейта по аналогии со штабом воздушной операции, действующим в Саудовской Аравии.

Параллельно с расширением наземной операции США планируют увеличить число своих самолетов, базирующихся непосредственно у границ с Афганистаном и проводят для этого сейчас оценку военно-воздушных баз в Узбекистане, Киргизии и Казахстане. Пока никакого решения еще не принято, но планируется, что в регионе будут дополнительно размещены десятки самолетов F-15 и F-16, штурмовиков "А-10", французских "Миражей", а также дополнительное число самолетов огневой поддержки спецназа AC-130".

Американские официальные лица сообщают о том, что за время военной операции США на Афганистан было сброшено в общей сложности "более 10 тыс бомб и ракет", из которых 60% были вооружениями "точного наведения".