В нью-йоркском суде предъявлены обвинения руководителям одной из брокерских компаний Андрею Кудачеву и Гари Фарберову, которые якобы присвоили после терактов 11 сентября свыше 100 млн. долларов, переданных им для инвестирования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кудачеву, который является гражданином России, и Фарберову грозит тюремное заключение сроком до 20 лет с конфискацией незаконно присвоенных средств и штраф в 500 тыс. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
После 11 сентября, когда их клиенты стали интересоваться судьбой своих капиталовложений, Кудачев и Фарберов заверили их в том, что деньги были утеряны в результате теракта, в то время как сами пытались их сокрыть
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ситуация резко изменилась после терактов 11 сентября. Уже через две недели First Equity Enterprises объявила о прекращении операций. Встревоженные инвесторы, попытавшиеся забрать свои вклады и набежавшие проценты, не смогли этого сделать
Архив NTVRU.com

В нью-йоркском суде предъявлены обвинения руководителям одной из брокерских компаний Андрею Кудачеву и Гари Фарберову, которые якобы присвоили после терактов 11 сентября свыше 100 млн. долларов, переданных им для инвестирования из США, Австралии, Новой Зеландии и Европы. Как сообщила во вторник Wall Street Journal, Кудачеву, который является гражданином России, и Фарберову грозит тюремное заключение сроком до 20 лет с конфискацией незаконно присвоенных средств и штраф в 500 тыс. долларов.

В судебном иске указывается, что основатель компании Evergreen International Spot Trading Кудачев и президент ее отделения First Equity Enterprises Фарберов, офис которых находился в разрушенном терактом Всемирном торговом центре, обвиняются в присвоении и отмывании около 108 млн. долларов, принадлежащих инвесторам. После 11 сентября, когда их клиенты стали интересоваться судьбой своих капиталовложений, Кудачев и Фарберов заверили их в том, что деньги были утеряны в результате теракта, в то время как сами пытались их сокрыть, говорится в иске. Теперь же местонахождение, в частности, Кудачева неизвестно, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе судебного заседания адвокат Кудачева, который проживал в штате Нью-Джерси, а в последние два года часто бывал в Москве, заявил, что его клиент не признает себя виновным. Такое же заявление сделал и Фарберов, который был отпущен под залог в 500 тыс. долларов. Следующее судебное заседание назначено на 17 декабря.

AP сообщает, что два выходца из России - 38-летний Андрей Кудачев и 32-летний Гари Ферберов - обвиняются в попытке перевести доверенные им в управление средства частных вкладчиков на зарубежные счета и скрыться. Согласно материалам прокуратуры и ФБР, Evergreen International spot trading, владельцем которой является Кудачев, привлекла средства на сумму около 100 млн долларов от 1400 вкладчиков в 14 странах мира.

При помощи этих средств через принадлежавшую Кудачеву клиринговую фирму First Equity Enterprises (ее президентом был Гари Фарберов), располагавшуюся в одной из башен-близнецов ВТЦ в Нью-Йорке, осуществлялись операции, в которых игра велась на курсах валют. Полученная прибыль, за вычетом комиссии брокерской фирмы, составляла прибыль клиентов. По свидетельству некоторых из них, дела шли настолько хорошо, что за год вложенные ими суммы увеличивались на 25-27%. Ситуация резко изменилась после терактов 11 сентября. Уже через две недели First Equity Enterprises объявила о прекращении операций. Встревоженные инвесторы, попытавшиеся забрать свои вклады и набежавшие проценты, не смогли этого сделать.

Частные детективы, нанятые вкладчиками из Австралии и Великобритании сумели обнаружить только 5,5 млн. долларов, переведенных в американские и швейцарские банки.

По словам адвоката Кудачева, его клиент в настоящее время живет и работает в Москве. А Адвокат Ферберова заявляет, что "обвинения в адрес его подзащитного основаны на слухах и неправильной информации".

Инициатором судебного процесса по этому делу был австралиец Дирк Карреман. Он заявляет, что потерял приблизительно 2 миллиона долларов в результате действий выходцев из России.

По данным AP, Андрею Кудачеву и Гари Фарберову грозит пять лет тюрьмы и штраф в 500 тыс. долларов или больше.