Саммит НАТО, проходящий в Праге, в четверг пригласил семь государств Восточной Европы вступить в члены альянса.

Это приглашение положило конец неопределенности относительно того, какие именно страны из числа девяти кандидатов станут участниками данного этапа расширения НАТО. В 2004 году в альянс вступят Литва, Латвия, Эстония, Словакия, Словения, Румыния и Болгария. За бортом пока останутся Македония и Албания. Все эти страны ранее входили в бывший социалистический лагерь, сообщает РИА 'Новости'.

Полноправными членами организации эти страны смогут стать только после ратификации договора о расширении всеми 19 нынешними государствами-членами НАТО. Этот процесс может растянуться на 2-3 года. Однако, уже во второй половине дня 21 ноября главы семи новых стран, получивших приглашение вступить в Североатлантический альянс, примут участие в продолжении заседания НАТО на высшем уровне.

Буш приветствует расширение НАТО

Прием в НАТО группы новых стран позволит усилить альянс, который является "самым важным" для Америки, заявил президент США Джордж Буш.

Приглашение вступить в НАТО Болгарии, Латвии, Литве, Румынии, Словакии, Словении и Эстонии "не только увеличит наши военные возможности, но и обновит дух нашего великого демократического альянса", подчеркнул глава Белого дома, выступая на открывшейся в четверг в Праге встрече НАТО на высшем уровне.

Как говорил накануне открытия саммита президент США Джордж Буш, его страна всесторонне поддерживает расширение НАТО "сейчас и в будущем". По его словам, решение о расширении - это "решающий и исторический момент" в судьбе новых членов альянса. "Это станет самым значительным изменением в структуре Североатлантического альянса с 1949 года", - отметил он.

Вместе с тем, президент США подчеркнул, что, вступая в НАТО, страны Центральной и Восточной Европы "берут на себя глобальную ответственность, поскольку стандарты членства в НАТО очень высоки".

Решение о новых членах блока может оказаться на Пражском саммите в тени планов НАТО внести существенные изменения в свою деятельность перед лицом новых глобальных угроз, особенно со стороны терроризма. Большое внимание уделялось предложению создать натовские силы быстрого развертывания численностью в 21 тыс. человек. Такие силы должны быть готовы к действию через четыре года.

США будет добиваться поддержки военной операции в Ираке на саммите НАТО

Ожидается, что президент США Джордж Буш постарается воспользоваться данным саммитом, чтобы выслушать глав государств НАТО относительно возможности присоединения к возглавляемой Соединенными Штатами военной операции против Ирака в случае, если работа инспекторов ООН не даст удовлетворительного результата.

Госдепартамент США послал телеграммы в посольства более пятидесяти государств, попросив послов определить, какой уровень поддержки можно ожидать от их стран в том случае, если США начнут операцию в Ираке. В Праге американские дипломаты будут пытаться получить формальное одобрение со стороны НАТО. Однако Буш не собирается просить у альянса разрешения или призывать НАТО к участию в конфликте с Ираком. "Мы надеемся, что будет сделано политическое заявление, - сказал пресс-секретарь Буша Ари Флейшер. - Ситуация в ООН не повторится". Статью на ту тему публикует сегодня The Wall Street Journal, полный перевод которой публикует сайт Inopressa.Ru.

На этой неделе президент Буш несколько раз говорил, что "все свободные нации" должны объединиться против иракского лидера.

"Если будет принято решение применить военную силу, мы будем консультироваться с нашими друзьями. Мы надеемся, что они будут действовать вместе с нами", - сказал Буш в среду утром на встрече с президентом Чехии Вацлавом Гавелом. Буш добавил, что во вторник он будет говорить об Ираке с лидерами НАТО.

Представители США сказали, что им удалось договориться с шестью оппозиционными иракскими группами о проведении конференции, на которой будет обсуждаться будущее Ирака. Конференция пройдет в Лондоне в начале декабря. Ее сроки пришлось переносить уже два раза в связи с разногласиями между оппозиционными группами. В соответствии с планом, разработанным при участии США, в конференции должны принять участие 300 делегатов. Они утвердят принципы создания демократического, многонационального Ирака, государства, не имеющего оружия массового поражения.

Россия: если бы НАТО не изменило свою политику, то Россия выражала бы обеспокоенность расширением альянса

В Москве ожидают, что в Праге будут подтверждены новое качество отношений между Россией и НАТО и преобразование самого альянса. Позиция России по поводу принятия в НАТО новых стран остается прежней. В Москве рассчитывают получить гарантии со стороны альянса о том, что принятые в Праге решения не будут идти вразрез с национальными интересами России.

Глава МИД России Игорь Иванов заявил, что, "если бы НАТО не изменилось и придерживалось бы старой стратегии, Россия выражала бы серьезное беспокойство по поводу приближения НАТО к своим границам", пишет сегодня Inoressa.Ru со ссылкой на The Times.

"У нас один общий враг - международный терроризм - и мы должны бороться с ним общими усилиями", - заявил Иванов. "Мы должны сосредоточиваться не на мифических или гипотетических угрозах, а на решении реальных проблем, которыми сейчас занимается Совет НАТО-Россия".

С тех пор как Совет был создан шесть месяцев назад, он показал свою эффективность, считает Иванов. "Это непросто очередной механизм, а конструктивно работающий орган, - отметил он. - Мы не ведем пустых дискуссий, а вырабатываем наиболее эффективные пути решения проблем".

Однако сейчас Иванов считает, что даже у принятия в НАТО стран Балтии есть положительные стороны. Это вынудит их присоединиться к договоренностям об обычных вооруженных силах в Европе.

Комментарии Иванова резко контрастируют с резко негативным отношением к любому расширению НАТО, которое Москва демонстрировала всего шесть месяцев назад, пишет The Times. Россия, которая хотя теперь и взаимодействует с альянсом в рамках Совета РФ-НАТО, выступала против любого расширения этого блока, особенно за счет Латвии, Эстонии и Литвы.

Сегодня главы государств-членов НАТО намерены обсудить перспективы трансформации организации, исходя из изменившихся военно-политических условий в Европе. Особое место отводится проблематике укрепления партнерства с Россией.

В среду за развитие отношений между Россией и НАТО высказался президент США Джордж Буш. "Альянс формировался в период противостояния с Варшавским договором. Сейчас цели изменились, - отметил Джордж Буш. - Демократические страны должны совместно противостоять новым угрозам, главная из которых - международный терроризм".

Сегодня же к главам государств-членов НАТО присоединятся их коллеги из стран-участниц программы "Партнерство ради мира". В Праге встретятся делегации 46 стран.

Решение о расширении НАТО и план этого расширения были обнародованы в 1994-95 годах

На саммите НАТО в Мадриде в июле 1997 года лидеры стран альянса подтвердили, что НАТО остается открытым для приема новых членов в соответствии со статьей 10 Североатлантического договора.

12 марта 1999 года в состав альянса официально были приняты Чехия, Польша и Венгрия. На вашингтонском саммите НАТО в апреле того же года было объявлено о продолжении процесса расширения и образована группа стран - так называемая "вильнюсская десятка" - которые должны в будущем влиться в альянс.

Семь из этих стран приглашены в НАТО сегодня. Трем из них - Албании, Хорватии и Македонии - обещано членство в альянсе в ближайшем будущем после дополнительной подготовки, как со стороны этих стран, так и со стороны НАТО.