Парламент Молдавии узаконил двойное гражданство.

Возможность иметь второе гражданство гражданам Молдавии предусмотрена в законе о внесении изменений в Конституцию, который был принят в четверг в окончательном чтении, передает 'Интерфакс'.

Процедуру получения двойного гражданства предстоит отдельно оговорить в законе о гражданстве.

В принятых поправках в Конституцию впервые предусмотрено, что граждане Молдавии пользуются защитой государства как внутри его, так и за его пределами. Они не могут быть выданы другому государству или высланы из страны.

Документ устанавливает для иностранных граждан и лиц без гражданства те же права и обязанности, что и для граждан Молдавии. В законе оговорено, что иностранные граждане и лица без гражданства могут быть выданы другому государству только на основании международного соглашения или по решению суда.

Парламент внес в Конституцию и ряд положений, касающихся статуса депутата. В соответствии с ними, "положение депутата несовместимо с какой-либо другой оплачиваемой должностью, за исключением преподавательской и научной деятельности".

Депутаты не могут быть подвергнуты преследованию или привлечены к юридической ответственности за голосование или взгляды, выраженные при исполнении мандата.