Верховная Рада Украины в четверг дала согласие на назначение Виктора Януковича премьер-министром страны. За это решение проголосовали 234 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, голосовавших против не было, всего в зале заседаний были зарегистрированы 237 парламентариев.

Кандидатура Януковича была внесена президентом Леонидом Кучмой. Он стал девятым главой правительства за время президентства Кучмы, сообщает 'Интерфакс'.

Согласно Конституции Украины премьер назначается президентом при согласии более чем половины конституционного состава Верховной Рады. Персональный состав кабинета министров утверждается президентом по представлению премьера.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в среду Янукович предоставил в Верховную Раду Украины свою автобиографию. В ней он честно указал, что в 1968 г. был осужден и направлен в колонию для несовершеннолетних. Однако, за что именно и на какой срок попал за решетку, Янукович не сообщил. Вторую судимость он получил в 1970 г. "за нанесение телесных повреждений средней тяжести". В автобиографии подчеркивается, что обе судимости отменены.

Янукович переживал, что наличие в автобиографии уголовных эпизодов может отразиться во время голосования в парламенте по утверждению его кандидатуры на пост главы правительства.

Как говорят представители поддерживающего его "донецкого лобби", оба раза Янукович попадался за драку - "по молодости, он детдомовец, с пяти лет сирота".

Политические оппоненты "инкриминируют" политику тесные связи с Россией. По словам донецких депутатов, им уже удалось собрать 250 голосов "за" Януковича. Для утверждения премьером достаточно 226.

Кроме того, говорят и об усилении так называемого 'донецкого клана' на украинской политической арене. Однако сам Янукович думает по другому. "В Донецкой области сформировалась политическая элита. Но наша готовность всерьез браться за дело обросла "страшилками" о региональных кланах. О каких кланах речь? Эта терминология оскорбительна по отношению к людям, которые управляют крупными производствами, наполняют государственный бюджет серьезными деньгами", - заявил Янукович.

В среду в Верховную Раду Виктор Янукович предоставил декларацию доходах в 2001 году. В ней он указал, что его общий заработок составил 21363 гривен (что составляет около 4 тыс. долларов). Кроме того, кандидат в премьеры владеет ценными бумагами на сумму 2540 гривен (примерно 500 долларов). В декларации также сообщается, что квартира Януковича общей площадью 108 кв. м.

Президент Украины Леонид Кучма уже подписал указ о назначении Виктора Януковича премьер-министром страны.

"Очень хорошо, что парламент поддержал кандидатуру (Януковича). Это свидетельствует о том, что в парламенте есть большинство и его нужно цементировать", - сказал президент в Киеве журналистам после подписания указа.

В свою очередь, Янукович выразил благодарность Кучме, а также парламентскому большинству за решение в его пользу. Он также сообщил, что новое коалиционное правительство будет сформировано в течение недели.

Биография Януковича

Янукович родился в 1950 году в Енакиево в семье рабочих, окончил Донецкий политехнический институт по специальности инженер-механик. Начинал трудовую деятельность рабочим Енакиевского металлургического завода, был слесарем и механиком автопредприятия.

В течение 20 лет занимал руководящие посты: был генеральным директором крупных предприятий "Донбасстрансремонт", "Углепромтранс", Донецкого областного территориального объединения автомобильного транспорта.

Янукович дол назначения премьером занимал пост главы Донецкой областной администрации с мая 1997 года. До этого в течение полугода он был первым заместителем донецкого губернатора, ранее - его заместителем по промышленности. С мая 1999 по март 2001 гг. Янукович совмещал должности губернатора и председателя Донецкого областного совета, однако сложил полномочия председателя облсовета после разъяснения Конституционного суда о том, что глава исполнительной власти не имеет права совмещать работу в этой должности с исполнением других обязанностей.

Сейчас ему 52 года, он доктор наук и академик международной академии наук.

Янукович считается одним из влиятельных представителей политической и бизнес-элиты Донецкого региона. Донецкая финансово-промышленная группа считается самой мощной на Украине, контролируя предприятия в металлургической, химической, машиностроительной, пищевой и угольной отраслях. В последнее время контроль представителей группы распространился на предприятия в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, других областях востока и центра Украины.