Хаджинба отказался занять пост премьера или вице-президента в команде Багапша
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Багапш
Архив NEWSru.com
 
 
 
президент Ардзинба 6 декабря не сложит с себя полномочия, так как нет вновь избранного президента
Архив NEWSru.com

Бывший кандидат в президенты непризнанной республики Абхазия Рауль Хаджимба отказывается от предложений Сергея Багапша, считающего себя "законно избранным" президентом, занять посты премьер-министра и вице-президента. Об этом Хаджимба заявил сегодня на пресс-конференции в Сухуми.

"Мне предлагали должность премьера или вице-президента. Но премьером я уже был, а вице-президент - должность выборная вместе с президентом и в команде Багапша уже есть и вице-президент, и кандидат в премьер-министры, - сказал Рауль Хаджимба. Он подчеркнул, что желание Сергея Багапша провести 6 декабря инаугурацию и вступить в должность президента "лишь обострит и без того напряженную обстановку в Абхазии". "Это невозможно", - заявил Хаджимба.

Пресс-секретарь действующего президента Абхазии Владислава Ардзинбы Роин Агрба сообщил сегодня ИТАР-ТАСС, что "президент Ардзинба 6 декабря не сложит с себя полномочия, так как нет вновь избранного президента".

"В соответствии с конституцией Абхазии прежний президент слагает с себя полномочия после принятия присяги вновь избранным президентом", - подчеркнул пресс-секретарь Агрба.

По его словам, есть указ президента о повторных выборах, который будет выполнен. Рауль Хаджимба сообщил журналистам, что видит два решения, как выйти из политического кризиса: "первое - сформировать новый ЦИК и провести повторные выборы. А если не удастся договориться об этом, то и мне, и Багапшу снять свои кандидатуры и не участвовать в выборах вообще", - заявил Рауль Хаджимба. Он также сказал, что "в Абхазии есть дела поважнее, чем президентские выборы. А кресло президента может занять и другой человек".