Американские сенаторы считают, что Ходорковский и Лебедев сидят не там, где надо
RTV International
 
 
 
Сенат США заявил о необходимости перевода Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в другие места заключения
Русский Newsweek
 
 
 
"Ходорковский и Лебедев должны быть переведены в места заключения, которые соответствуют нормам и практике российских законов", - сказано в документе
Русский Newsweek
 
 
 
Решение о местах отбывания наказания для Ходорковского и Лебедева "возвратом к худшей практике и нарушениям советской эры"
RTV International

Сенат США заявил о необходимости перевода Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в другие места заключения. Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в секретариате сената, соответствующее требование содержится в сенатской резолюции, авторами которой являются сенатор-республиканец Джон Маккейн, а также сенаторы-демократы Джозеф Байден и Барак Сен Обама.

Резолюция была единогласно принята сенатом США на заседании в пятницу. Этот документ не требует подписи Джорджа Буша и не носит обязательного характера, он демонстрирует настрой американских законодателей.

"Ходорковский и Лебедев должны быть переведены в места заключения, которые соответствуют нормам и практике российских законов", - сказано в документе.

В нем отмечается, что Ходорковский отбывает наказание в Читинской области, а Лебедев - в Ямало-Ненецком округе, хотя в соответствии со статьей 73 УИК РФ "за исключением экстраординарных обстоятельств" российские осужденные должны отбывать наказание в тех субъектах Российской Федерации, "где они проживали или были осуждены".

Назвав решение о местах отбывания наказания для Ходорковского и Лебедева "возвратом к худшей практике и нарушениям советской эры", резолюция утверждает, что "система уголовного правосудия России не обеспечила Ходорковскому и Лебедеву честное, прозрачное и беспристрастное обращение в соответствии с законами РФ".

"Положение и статус Российской Федерации среди демократических государств мира значительно укрепились бы, если бы российские власти предприняли необходимые шаги для того, чтобы развеять широко распространенную обеспокоенность о том, что уголовные дела против Ходорковского, Лебедева и их партнеров являются политически мотивированными и что отправка Ходорковского и Лебедева в тюремные лагеря за тысячи километров от их домов и семей является нарушением норм и практики российских законов", - указывается в резолюции сената.

В начале ноября аналогичный проект резолюции внес на рассмотрение Палаты представителей конгрессмен-демократ Том Лантос. В резолюции от имени конгресса США выражается обеспокоенность в связи "с судом и вынесением приговора Михаилу Ходорковскому, а также захватом активов и осуществленной под государственным контролем сменой владельца нефтяной компании ЮКОС правительством Российской Федерации".

Том Лантос известен тем, что регулярно предлагает исключить Россию из "большой восьмерки" в связи с "делом ЮКОСа".