Крупную военную операцию проводят израильские войска в северной части сектора Газа. Две колонны бронетехники вошли незадолго до рассвета в один из районов города Газы, а также в окрестности Бейт-Лахии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильское командование подтвердило факт операций в этой части сектора Газа без каких-либо подробностей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильские военные источники сообщили, что операции в районе Зейтун в Газе и Бейт-Лахии носят точечный характер
Архив NEWSru.com

Крупную военную операцию проводят израильские войска в северной части сектора Газа. Две колонны бронетехники вошли незадолго до рассвета в один из районов города Газы, а также в окрестности Бейт-Лахии, сообщают очевидцы. По неподтвержденным данным, произошли столкновения. Израильское командование подтвердило факт операций в этой части сектора Газа без каких-либо подробностей.

Израильские военные источники сообщили, что операции в районе Зейтун в Газе и Бейт-Лахии носят точечный характер, передает NEWSru Israel. В ходе перестрелки был уничтожен один боевик палестинской радикальной организации "Хамас". Палестинские источники сообщают, что погибла также 70-летняя женщина. "Хамасовцы" обстреляли солдат из минометов. Израильские военные арестовали несколько боевиков.

Накануне ВВС Израиля нанесли удар по району Саджайя, в результате которого были уничтожены двое боевиков "Хамаса". Как сообщили представители палестинских сил безопасности, обстрелу подвергся автомобиль с активистами вооруженного крыла движения "Хамас". По словам представителей исламистов, машина с "хамасовцами" припарковалась возле дома одного из членов движения в густонаселенном квартале Шаджаийя, где проживают семьи активистов "Хамаса". Вслед за этим в нее попала ракета. Среди погибших - один из командиров палестинских радикалов Абдель Кадер Хабиб. Четыре человека, в том числе годовалый ребенок, получили ранения.

Израильские военные представители уже подтвердили факт атаки, указав, что "ее целью были террористы". "Хамас" обещал "отомстить" израильтянам. Накануне по израильским населенным пунктам были выпущены 12 ракет "Касам".

В воскресенье в результате авианалета ВВС Израиля в Газе погиб палестинский радикал, шесть человек пострадали. Этот удар стал ответом на осуществленный несколькими часами ранее ракетный обстрел расположенного на юге еврейского государства города Сдерот, во время которого ранения получили трое израильтян. Вслед за ракетными обстрелами и вылазками палестинских радикалов Израиль, как правило, проводит воздушные и наземные рейды в автономии. За несколько последних месяцев жертвами армейских операций там стали около 400 палестинцев.

Напомним, ситуация на палестинских территориях обострилась, после того как 8 ноября в жилой дом в секторе Газа в городе Бейт-Ханун попал израильский танковый снаряд. В результате погибли не менее 18 человек, еще 60, в том числе более 20 детей, получили ранения. Израиль выразил сожаление по поводу случившегося, объяснив это "технической ошибкой".

18 октября Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую действия израильской армии в секторе Газа. Документ призывает Израиль прекратить операцию в секторе Газы и вывести оттуда войска.

В свою очередь премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, комментируя резолюцию, заявил, что мировому сообществу стоит обратить свою критику в сторону палестинских боевиков. "Я абсолютно уверен, что израильское государство не должно нести ответственность за жертвы среди мирного населения, тем более, что мы уже выразили глубокое сожаление по поводу гибели гражданского населения", - сказал Ольмерт. По его словам, вина за ситуацию в секторе Газа лежит на палестинских боевиках, которые "постоянно и методично убивают мирных жителей".