Новые подземные толчки продолжают серию землетрясений, последовавших за самым сильным из них, происшедшим на севере Чили на прошлой неделе. Фокус подземных толчков находился недалеко от города Токопилья, большая часть домов которого разрушены
Reuters

Очередное сильное землетрясение магнитудой 5,6 произошло во вторник на севере Чили. Об этом сообщил национальный Институт сейсмологии. Очаг подземных толчков находился в Тихом океане, на глубине 38 км, примерно в 45 км от крупного порта Мехильонес.

Новые подземные толчки продолжают серию землетрясений, последовавших за самым сильным из них, происшедшим на севере Чили на прошлой неделе. В результате мощного землетрясения магнитудой 7,7 два человека погибли, около 160 получили ранения, 15 тысяч чилийцев остались без крова. Фокус подземных толчков находился недалеко от города Токопилья, большая часть домов которого разрушены.

После этого север Чили сотрясли еще несколько сильных землетрясений магнитудой от 5,6 до 6,8. Новых жертв, пострадавших и разрушений не зарегистрировано.

На днях в регион был направлен спецпредставитель правительства Чили. По словам властей, сейчас в район бедствия осуществляются поставки продовольствия, питьевой воды, другой гуманитарной помощи.

По мнению экспертов Института сейсмологии, новые подземные толчки являются репликами сильного землетрясения и могут продолжаться еще около двух месяцев.

Папуа-Новую Гвинею тоже тряхнуло Еще одно мощное подводное землетрясение, магнитудой 6,2 по шкале Рихтера, было зафиксировано в 22:52 по местному времени (15:52 мск) у берегов Папуа-Новой Гвинеи. Его очаг залегал на глубине 51 км под дном Тихого океана в 65 км к югу от порта Арава (островная провинция Бугенвиль).

Сообщений о каких-либо заметных последствиях этого очередного тектонического катаклизма в районе так называемого тихоокеанского Огненного кольца не поступало.

Огненное кольцо образуется цепочкой сейсмически активных зон и вулканов, в том числе подводных, растянувшихся на 40 тысяч км от берегов Мексики и до Новой Зеландии. На стыке трех гигантских тектонических платформ, которые ежегодно смещаются на 10-12 см по отношению друг к другу, накапливается огромная энергия, что и приводит к частым землетрясениям.

К наиболее трагическим последствиям для жителей Гвинеи привело землетрясение 17 июля 1998 года, когда в результате толчка магнитудой 7,2 три 10-метровые тектонические волны-цунами унесли жизни более 2 тысяч человек.