Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек попал под огонь критики в связи с тем, что по дороге с официальным визитом в Болгарию велел посадить правительственный самолет в австрийском Инсбруке
krajane.radio.cz

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек попал под огонь критики в связи с тем, что по дороге с официальным визитом в Болгарию велел посадить правительственный самолет в австрийском Инсбруке. По словам прессы, там Тополанек катался на лыжах. Чешским налогоплательщикам подобный каприз обошелся в 7,5 тысячи долларов, пишет сайт The Czech Walker.

Сам глава правительства заявил, что у него была назначена встреча с чешским послом в Австрии Яном Кукалом. Кукал это подтверждает и говорит, что они с Тополанеком обсуждали "важные вопросы".

Однако пресса не верит премьеру и обвиняет его в том, что тот прибыл в Инсбрук, чтобы в выходные покататься на горных лыжах со своим другом Мартином Деликом. По данным журнала Tyden, остановка Тополанека в Австрии обошлась чешской казне в 150 тысяч крон - это более 7,5 тысячи долларов. Как указывает оппозиционная Социал-демократическая партия, в документах, которые были поданы в Министерство финансов, о подозрительной посадке правительственного самолета в Австрии не было сказано ни слова.

Мирек Тополанек возглавил правительство в 2006 году, сменив социал-демократа Иржи Парубека. Таким образом, возглавляемая Тополанеком Гражданская демократическая партия по итогам выборов сменила у власти Социал-демократическую партию, управлявшую страной в течение восьми лет.