США начинают в тестовом режиме проверку новой программы, в соответствии с которой желающие въехать в страну должны сдавать отпечатки всех пальцев рук, а не двух, как это делается сейчас
gotoknow.org

США начинают в тестовом режиме проверку новой программы, в соответствии с которой желающие въехать в страну должны сдавать отпечатки всех пальцев рук, а не двух, как это делается сейчас. Об этом сообщил представитель министерства национальной безопасности (МНБ) США Роберт Мокни.

По его словам, "тестирование начнется 29 ноября в вашингтонском аэропорту имени Даллеса", куда, в частности, прибывают самолеты "Аэрофлота". Чуть позже эксперимент распространится еще на девять аэропортов, в том числе в Нью-Йорке, Бостоне и Сан-Франциско.

Представитель МНБ не уточнил, как долго будет продолжаться тестирование. Он отметил, что сейчас рассматривается два варианта. Согласно первому въезжающие в страну должны будут приложить к монитору сначала левую ладонь, потом правую, а затем оба больших пальца. Согласно второму - каждый из больших пальцев придется прикладывать отдельно.

Американский чиновник подчеркнул, что таким образом США стараются навести порядок в системе проверки пересекающих границу. По его словам, "власти выявили более 2 тысяч человек, которые для получении американской визы использовали другие паспорта, а также изменяли имя или дату рождения", передает ИТАР-ТАСС.