"Аль-Каида" рассматривает проводимые в тех или иных странах выборы как прекрасную возможность для нанесения там ударов. Об этом заявила советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Фрэнсис Таунсенд
wonkette.com

Террористическая группировка "Аль-Каида" рассматривает проводимые в тех или иных странах выборы как прекрасную возможность для нанесения там ударов. Об этом заявила советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Фрэнсис Таунсенд.

"Мы знаем, что "Аль-Каида" считает периоды выборов наиболее уязвимыми (для проведения терактов), - отметила она в интервью телекомпании CNN.- Мы были свидетелями того, как накануне выборов в Испании произошли взрывы в мадридских поездах (в марте 2004 г.) А после того, как премьер-министр Великобритании Гордон Браун вступил в должность (в июне с.г.), взорвались бомбы в Глазго".

По словам Таунсенд, пока никакими конкретными сведениями о планируемых "Аль-Каидой" терактах во время президентских выборов в США в ноябре 2008 года спецслужбы не располагают. "Однако, исходя из нашего опыта и того, что мы знаем, на нас лежит обязанность принять дополнительные меры безопасности в период между днем выборов и днем инаугурации нового президента (в январе 2009 г.)", - указала советник.

Ссылаясь на данные американской разведки, Таунсенд признала, что за шесть лет глобальной войны с "Аль-Каидой" покончить с этой группировкой так и не удалось. Более того, опираясь на свои базы в Пакистане, "Аль-Каида" сумела восстановить свои возможности по проведению операций.

"Чего ей не удалось - так это проникнуть в США, - добавила она. - И не допустить этого - одна из приоритетных задач в наших усилиях".

Таунсенд, которая отвечала в Белом доме за антитеррористическое направление, объявила в понедельник о намерении уйти в начале следующего года в отставку. По ее словам, после четырех с половиной лет работы на данном посту ей захотелось вернуться в частный бизнес.