Президент одной из ведущих американских компаний сотовой телефонной связи Verizon Wireless Ловелл Макадам принес официальные извинения Бараку Обаме за несанкционированный просмотр данных о его личном сотовом телефоне
Arkansasbusiness.com
 
 
 
Сотрудники сотовой компании изучили данные о личном "мобильнике" Обамы
RTV International
 
 
 
Помощник Обамы Роберт Гиббс сообщил, что об инциденте уже извещена Секретная служба США, однако неизвестно, было ли начато расследование в отношении Verizon Wireless
Verizonwireless.com

Президент одной из ведущих американских компаний сотовой телефонной связи Verizon Wireless Ловелл Макадам принес официальные извинения Бараку Обаме за несанкционированный просмотр данных о его личном сотовом телефоне сообщает РИА "Новости".

"На этой неделе мы узнали, что ряд работников Verizon Wireless осуществили несанкционированный доступ и просмотр счета и перечня звонков личного сотового телефона избранного президента США Барака Обамы", - говорится в заявлении Макадама, распространенном пресс-службой компании. В то же время, как уверяет президент компании, "работники не прослушивали голосовых сообщений и не читали электронные послания".

"Все сотрудники, которые осуществляли доступ к счету - санкционировано или нет, - немедленно отправлены в неоплачиваемый отпуск", - отметил Макадам, пообещав, что после установления всех обстоятельств случившегося "компания предпримет подобающие меры". Таким образом, работники, имевшие "легитимную необходимость" доступа к телефонному счету Обамы, вернутся на свои рабочие места, в то время как к работникам, осуществившим такой доступ без необходимых для этого оснований, "будут применены соответствующие дисциплинарные меры", возможно, им грозит увольнение.

Помощник Обамы Роберт Гиббс сообщил, что об инциденте уже извещена Секретная служба США, однако неизвестно, было ли начато расследование в отношении Verizon. Компания со своей стороны проводит внутреннее расследование с целью установить, не попала ли частная информация Обамы за пределы компании., передает MIGnews.

Однако, известно, что личный сотовый телефон, о котором идет речь, не использовался Обамой в течение "нескольких месяцев". "Это простой голосовой телефон-раскладушка (flip-phone), не BlackBerry и не какой-либо другой смартфон, созданный для электронной почты или других цифровых услуг", - подчеркнул Макадам, описывая телефон Обамы.

Во время последних месяцев избирательной кампании и в настоящее время Обама не расстается со своим смартфоном BlackBerry, позволяющего обмениваться электронной почтой в защищенном режиме. По свидетельству представителей штаба его переходной администрации вместе с его ноутбуком является основным "инструментом" связи "компьютерно-грамотного" президента США.

Тем не менее, уже в ближайшее время американскому лидеру придется отказаться от умного "девайса". Любая переписка президента США, согласно закону о президентской корреспонденции Presidential Records Act, принятому в 1978 году, считается официальной и должна фиксироваться в установленном порядке. Кроме того, всем президентам США настоятельно рекомендуют отказаться от использования e-mail из-за возможности перехвата сообщений третьей стороной.