Министерство финансов США объявило о введении санкций в отношении связанных с террористической группировкой "Аль-Каида" трех сомалийцев и гражданина Германии
www.ijs.com

Министерство финансов США объявило о введении санкций в отношении связанных с террористической группировкой "Аль-Каида" трех сомалийцев и гражданина Германии. Под санкции подпали главари действующей в Сомали исламской радикальной группировки "Аш-Шабааб" - Ахмед Абди Мохамед, Исса Осман и Муктар Робоу.

В случае обнаружения в США принадлежащих им счетов, они должны быть заморожены, сообщил Минфин. Кроме того, американцам запрещается поддерживать с этими лицами какие-либо деловые отношения.

"Аш-Шабааб" была включена администрацией Буша в феврале в список иностранных террористических организаций. "Это жестокая экстремистская группировка, - подчеркнул тогда Госдепартамент. - Многие из ее главарей прошли подготовку и сражались вместе с "Аль-Каидой" в Афганистане".

Санкции Минфин распространил и на гражданина ФРГ Редуана аль-Хабаба, который был приговорен германским судом в январе к шести годам тюрьмы за содействие "Аль-Каиде" в Ираке. Он собирал деньги для террористов и организовывал переправку в Ирак сторонников "Аль-Каиды", передает ИТАР-ТАСС.