Милибэнд предрек режиму Карзая недолгую жизнь, если войска НАТО покинут Афганистан
Reuters

Режим президента Хамида Карзая продержится совсем недолго, если войска НАТО покинут Афганистан. С таким заявлением в интервью британским СМИ выступил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд.

Свое мнение о происходящем в Афганистане он составил после того, как побывал на инаугурации Карзая в Кабуле. "Если международные силы уйдут из страны, то боевики "Талибана" возьмут верх над правительственными войсками и - как следствие - захватят власть в стране. Это произойдет через 5 минут, 24 часа или же несколько суток после нашего ухода - но произойдет наверняка. И тогда мы вернемся к ситуации 2001 года", - отметил Милибэнд.

Комментируя заявление Карзая о том, что афганская армия сможет контролировать ситуацию в стране уже через 5 лет, Милибэнд заявил, что иностранным войскам придется оставаться в Афганистане столько времени, сколько потребуется.

Ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун говорил о том, что армия Соединенного Королевства продолжит участвовать в операциях, которые НАТО проводит в Афганистане, несмотря на протесты общественности. С начала 2001 года там погибли 235 британских солдат.