Американская полиция задержала съемочную группу телеканала RT (Russia Today) - корреспондента Кэйлин Форде и оператора Джона Конвэя в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг
RT

Американская полиция задержала съемочную группу телеканала RT (Russia Today) - корреспондента Кэйлин Форде и оператора Джона Конвэя в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг, штат Джорджия, говорится в сообщении телеканала, поступившем в "Интерфакс" в воскресенье.

В нем отмечается, что сотрудники RT подчинились всем требованиям полиции, в частности не приближаться к воротам базы, но, несмотря на это, они были арестованы и отправлены в тюрьму графства Muscogee.

Руководству телеканала стало известно о случившемся из короткого звонка Форде. В данный момент принимаются все законные меры, чтобы получить объяснения причин ареста съемочной группы во время своей непосредственной работы и добиться немедленного освобождения из-под стражи журналистов.

Демонстрация у ворот базы связана с тем, что в Форт Беннинг находится Western Hemisphere Institute for Security Cooperation (ранее - the School of the Americas). Каждый год у ворот базы собираются тысячи активистов, которые требуют закрытия Института на том основании, что в его стенах обучаются полицейские и военные из стран Латинской Америки, многие из которых обвиняются в преступлениях против мирных жителей своих стран, а также в убийствах иностранных граждан.