Правительство Японии с согласия императора распустило нижнюю палату парламента и назначило назначило досрочные выборы в этот ключевой орган власти на 14 декабря
Reuters
 
 
 
Решение о роспуске палаты представителей премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял для того, чтобы на выборах получить мандат доверия на проведение своей экономической и финансовой политики
Reuters
 
 
 
Учитывая довольно высокий уровень популярности правительства Абэ, возглавляемой им Либерально-демократической партии на новых выборах, скорее всего, удастся получить большинство в нижней палате парламента
Reuters

Правительство Японии с согласия императора распустило нижнюю палату парламента и назначило досрочные выборы в этот ключевой орган власти на 14 декабря. Предвыборная кампания стартует двумя неделями ранее, 2 декабря, сообщает агентство Kyodo.

Постановление о роспуске, заверенное императором Акихито, зачитал 20 ноября председатель нижней палаты Буммэй Ибуки. Решение о роспуске нижней палаты было принято утром в пятницу и направлено на утверждение императору.

Решение о роспуске палаты представителей премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял для того, чтобы на выборах получить мандат доверия на проведение своей экономической и финансовой политики. Поводом к такому решению послужили данные об экономическом спаде второй квартал подряд после повышения потребительского налога с 5% до 8%, поясняет РИА "Новости".

Это заставило премьера отказаться от планов провести очередное повышение налога до 10% в октябре будущего года, как это намечалось ранее. Абэ решил распустить нижнюю палату парламента, назначить новые выборы, на которых его партия предложит избирателям проголосовать за очередное повышение потребительского налога до 10% в апреле 2017 года.

Учитывая довольно высокий уровень популярности правительства Абэ, возглавляемой им Либерально-демократической партии на новых выборах, скорее всего, удастся получить большинство в нижней палате парламента и повторно выдвинуть Синдзо Абэ на пост главы кабинета министров. Таким образом, он сможет продлить срок пребывания у власти своей Либерально-демократической партии еще на четыре года и заручиться поддержкой избирателей на проведение нынешней финансовой политики, говорится в публикации.

Рейтинг правительства Абэ упал до рекордного уровня

Между тем, согласно недавнему опросу общественного мнения, проведенного японским телеканалом NHK, рейтинг действующего кабмина во главе с Абэ упал до самой низкой после выборов в 2012 году отметки и составил 44%. Причину падения канал связал со скептическом отношением респондентов к результатам проводимой премьером экономической политики, получившей в мире название "абэномики". Около 54% опрошенных признались, что не видят улучшений в экономической ситуации в стране.

Также многие граждане недовольны планами правительства по дальнейшему повышению потребительского налога с 8% до 10% к осени 2015 года. В частности, 33% участника опроса NHK выразили мнение, что такие планы необходимо отменить, а 41% выразили уверенность, что повышение налога необходимо отложить на неопределенное время.

До последнего времени правительству Абэ, сформированному после возвращения к власти Либерально-демократической партии в конце 2012 года, удавалось около полутора лет удерживать высокий для Японии рейтинг - выше 50%. Предыдущие правительства страны могли похвастаться высокими рейтингами только сразу после избрания премьера и формирования кабинета, а за год-полтора работы кабмина его популярность часто падала ниже 20%, что приводило к смене премьера и его кабинета, отмечает РИА "Новости".

Рейтинг правительства Абэ также снижался последние несколько месяцев. Исключением стал лишь сентябрь текущего года, когда данный показатель взлетел сразу на 13% и достиг 64%. Одной из возможных причин эксперты тогда называли включение в состав обновленного кабмина сразу пяти женщин. Две из них, однако, вскоре подали в отставку на фоне разгоревшихся скандалов в связи с обвинениями в подкупе избирателей и нецелевом расходовании политических фондов.