Двое сирийских беженцев, подозреваемых в террористической деятельности, были задержаны в Чехии
Global Look Press

Двое сирийских беженцев, подозреваемых в террористической деятельности, были задержаны в Чехии, передает ТАСС со ссылкой на газету Lidove Noviny. Они направлялись через территорию республики транзитом в государства Западной Европы и везли с собой экстремистскую литературу.

Газета сообщает, что полиция сняла их с автобуса, следовавшего из Австрии в Германию. У одного из них была тетрадь с множеством пометок, содержавших подозрительную информацию. По данным газеты, в багаже граждан Сирии находились подробные схемы подключения мобильных телефонов к различным электрическим устройствам и экстремистская религиозная литература, призывающая мусульман к убийству людей другой веры.

Инцидент произошел еще весной. Сведения о нем газета получила от представителей чешской полиции только сейчас.

Полиция уведомила об этом спецслужбы Чехии и правоохранительные органы Австрии. Задержанные вместе с изъятыми у них материалами были переданы властям соседней страны.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка недавно сообщил журналистам, что террористы используют республику для транзита в государства Западной Европы, в частности - во Францию.