Биньямин Нетаньяху
IsraeliPM / YouTube

Весь состав израильского парламента впервые в истории этого государства получил право сформировать правительство после того, как это не смогли сделать премьер-министр Биньямин Нетаньяху и лидер оппозиционного блока "Кахоль Лаван" Бени Ганц. Президент Израиля Реувен Ривлин передал мандат на формирование правительства спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну.

С этого момента в течение трех недель (21 день) 61 депутат может порекомендовать любого парламентария на пост главы правительства. Если за это время никто не получит 61 рекомендации, в Израиле будут объявлены внеочередные выборы в Кнессет 23-го созыва - третьи по счету за год.

"Это время серьезного испытания для государства Израиль. В этот 21 день вы не будете представлять свои блоки и партии, вы ответите перед своей совестью, вам придется ответить только на один вопрос: в чем заключается мой долг перед государством Израиль", - сказал Ривлин на церемонии передачи мандата (цитата РИА "Новости").

Эдельштейн пообещал сделать все возможное для формирования коалиции. "Никто не хочет выборов. На выборах в сентябре было то же самое, что на выборах в апреле. Если не дай бог, мы не справимся со стоящей перед нами задачей, будет то же самое в третий, четвертый и пятый раз", - сказал спикер.

Несмотря на все усилия, вероятность создания коалиции в ближайший 21 день оценивается как крайне низкая, отмечает NEWSru Israel. После того, как глава национально-патриотической партии правой направленности "Наш дом Израиль", русскоязычный экс-министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что ни при каких обстоятельствах не присоединится ни к правому, ни к левому узкому правительству, на повестке дня остались лишь две возможности: создание правительства национального единства или внеочередные выборы.

Партия Нетаньяху "Ликуд" и оппозиционная "Кахоль Лаван" заверили, что продолжат стремиться к созданию широкого правительства. Министр внутренних дел Израиля Арье Дери сказал, что президент Ривлин просил его приложить максимум усилий для того, чтобы избежать третьих выборов.

Между тем в Иерусалиме завершается подготовка к публикации выводов по делам Биньямина Нетаньяху о коррупции. Открытым остается вопрос, предъявят ли премьеру Израиля обвинение по так называемому "делу 4000". Следствие подозревает, что Нетаньяху, совмещая пост премьера с должностью министра связи, в обмен на благоприятное освещение его деятельности предоставлял льготы телекоммуникационной компании Bezeq, возглавляемой давним знакомым Нетаньяху Шаулем Еловичем.