В понедельник в крупнейшем городе Великобритании Манчестере произошли два землетрясения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британский сейсмолог Джулиан Бакитс заявил, что для Соединенного Королевства это - крупнейшее землетрясение
Архив NTVRU.com
 
 
 
В некоторых домах во время подземных толчков начала двигаться мебель и упали находившиеся на полках предметы
Архив NTVRU.com

В понедельник в крупнейшем городе Великобритании Манчестере произошли два землетрясения. Первое из них было зафиксировано утром. Сила его толчков оставила 3,2 балла по шкале Рихтера, передает "Интерфакс".

Землетрясение ощущалось также в окрестностях города, однако оно не привело ни к жертвам, ни к серьезному материальному ущербу. Тем не менее, британский сейсмолог Джулиан Бакитс заявил, что для Соединенного Королевства это √ крупнейшее землетрясение.

В 15:45 по московскому времени в Манчестере произошло еще одно землетрясение. По данным РИА "Новости", на этот раз было зарегистрировано 2 толчка - первый продолжительностью 10 секунд, второй - 15 секунд.

Сейсмологи еще не определили силу второго землетрясения, однако уже известно, что оно было мощнее первого. В некоторых домах во время подземных толчков начала двигаться мебель и упали находившиеся на полках предметы. Сведений о разрушениях и пострадавших нет.

Район Манчестера относится к сейсмоактивной зоне. Последний раз сильное землетрясение там произошло 23 сентября, когда в районе города Бирмингема ощущались подземные толчки силой 4,8 балла по шкале Рихтера. А до этого подобное землетрясение, силой в 5,1 балла, случилось в апреле 1990 года.

Ежегодно в Великобритании происходит 150-300 толчков, однако в 90% случаев они регистрируются лишь аппаратурой.