Глава администрации Украины угрожал Константину Григоришину "увезти в лес и закопать"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Григоришин говорит об угрозах со стороны нынешнего главы администрации президента Виктора Медведчука
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он утверждает, что Григорий Суркис и его брат Игорь Суркис /президент киевского футбольного клуба "Динамо"/ "угрожали ему убийством"
Архив NTVRU.com

Российский бизнесмен Константин Григоришин, обвиняемый украинскими правоохранительными органами в незаконном хранении оружия и наркотиков, заявил об угрозах в его адрес со стороны главы администрации президента Украины Виктора Медведчука.

Как говорится в заявлении Григоришина, текст которого предоставлен пресс-службой возглавляемого бизнесменом российско-украинского совместного предприятия "Группа "Энергетический стандарт", его задержанию и впоследствии аресту предшествовали "неоднократно повторявшиеся на протяжении 2001-2002 годов" угрозы со стороны "нынешнего главы администрации президента Виктора Медведчука и Григория Суркиса (народный депутат Украины)". В документе утверждается, что Григорий Суркис и его брат Игорь Суркис /президент киевского футбольного клуба "Динамо"/ "угрожали ему убийством, вывозя в лес и закапывая".

По мнению Григоришина, эти угрозы вызваны его отказом "выполнять политические задачи", в частности, "финансировать партию Социал-Демократической партии Украины /объединенная/", возглавляемую Медведчуком, передает РИА "Новости".

"Указанные угрозы сейчас частично претворены в жизнь через мое незаконное задержание и арест", - считает бизнесмен. "Все это время я опасаюсь за свою жизнь, у меня резко ухудшилось состояние здоровья", - заявил Григоришин, отметив, что имеет серьезное хроническое заболевание сердца, в связи с чем неоднократно обследовался и лечился.

Напомним, что президент российско-украинского совместного предприятия "Группа "Энергетический стандарт" Константин РИА "Новости" Григоришин был задержан киевской милицией 12 октября. Он обвиняется в незаконном хранении оружия и наркотиков. Речь идет о пистолете, который, по утверждению украинских правоохранительных органов, был обнаружен у него при аресте в заднем кармане брюк и наркотическом порошке. Адвокат Григоришина заявляет, что оружие и порошок были подброшены бизнесмену во время задержания.

В прошлую пятницу Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые принимали участие в задержании гражданина России Константина Григоришина. По требованию парламента он выступил с отчетом относительно этого инцидента.

Министр извинился перед народным депутатом Владимиром Сивковичем и сообщил также, что уголовное дело в отношении Григоришина будет изъято у следователей МВД и передано в Генпрокуратуру.

Григоришин был задержан, когда он вышел из ресторана "Эгоист" вместе с народным депутатом Владимиром Сивковичем и сел в его машину. Неизвестные люди в штатском потребовали, чтобы он вышел из машины, и когда бизнесмен отказался это делать, вытащили его силой и увезли на микроавтобусе. При этом Григоришину никто не объяснил, куда его везут и на каком основании был произведен арест.

Сегодня Константин Григоришин был госпитализирован в одну из киевских клиник . Как сообщили в понедельник в пресс-службе российско-украинского совместного предприятия "Группа "Энергетический стандарт", условия содержания в СИЗО негативно повлияли на здоровье бизнесмена, у которого к тому же врожденный порок сердца.

Скандал с задержанием Константина Григоршина произошел на позапрошлой неделе, сразу после встречи президентов России и Украины в Запорожье и подписания соглашения по Международному газовому консорциуму. Во время подписания соглашения Владимир Путин дал высокую оценку работе предприятия "Днепроспецсталь". Именно команда Григоришина сделала "Днепроспецсталь" одним из самых эффективных.