В числе этих людей свекор Юлии Тимошенко генеральный директор корпорации "ЕЭСУ" Геннадий Тимошенко
NTV International
 
 
 
Сегодня во второй половине дня самолет с задержанными приземлился в киевском аэропорту "Борисполь"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дела в отношении бывших руководителей "ЕЭСУ" объединены с делом бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко
Архив NTVRU.com

Турция передала сегодня Украине четырех бывших сотрудников корпорации "Единые энергетические системы Украины", арестованных турецкой полицией 1 июня 2002 года в Анталии.

Как передает РИА "Новости", в числе этих людей свекор лидера блока "БЮТ", народного депутата Украины Юлии Тимошенко генеральный директор корпорации Геннадий Тимошенко.

Также были арестованы бывший бухгалтер корпорации Лидия Сокольченко, председатель правления корпорации Евгений Шаго и главный бухгалтер компании Антонина Палюра.

3 июня 2002 года компетентным органам Турции было официально передано ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о выдаче задержанных граждан Украины.

Сегодня во второй половине дня самолет Ан-74 с ними на борту приземлился в киевском аэропорту "Жуляны". Четыре бывших сотрудника корпорации "Единые энергетические системы Украины" из киевского аэропорта будут доставлены в изолятор временного содержания в Киеве.

Как сообщил журналистам старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Владимир Жербицкий, в Киев они прибыли в статусе задержанных.

Процедура высадки задержанных и доставки их в служебное здание аэропорта заняла более часа, так как за каждым из задержанных к трапу самолета подъезжал легковой автомобиль и доставлял к служебному помещению. Каждый из задержанных был скован наручниками с сотрудником органов внутренних дел. Последним в здание аэропорта был доставлен Геннадий Тимошенко, передает "Интерфакс".

После оформления соответствующих документов бывшие руководители ЕЭСУ будут доставлены в изолятор временного содержания, и уже после этого вопрос о даче санкции на их арест рассмотрит Печерский суд.

Представители правоохранительных органов предположили, что судебное заседание о даче санкции на арест вряд ли состоится в понедельник, так как рабочий день уже закончился. В Украине бывших сотрудников корпорации "Единые энергетические системы Украины" обвиняют в укрывательстве валютной выручки корпорации "ЕЭСУ" на сумму 181 млн 542 тыс. долл. за период деятельности в 1996-97 годы, хищении государственных средств в особо крупных размерах за период 1997-99 гг. в составе организованной группы, осуществленном на основании фальсифицированных документов, покушении на хищение 22 млн 910 тыс. грн. и контрабанде природного газа на сумму 2 млрд 251 млн. долл., а также в фальсификации документов.

Дела в отношении бывших руководителей "ЕЭСУ" объединены с делом бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, который сейчас находится в заключении в США по обвинению в отмывании денег.