Полиция штата Вирджиния обнаружила фургон белого цвета, по описанию совпадающий с разыскиваемым автомобилем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Его владелец был арестован, после того, как полиция окружила место парковки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не так далеко от этого места было совершено последнее преступление
Архив NTVRU.com
 
 
 
В расследовании принимают участие около 200 сотрудников правоохранительных органов США
Архив NTVRU.com
 
 
 
На распространенных полицией фото показан полуторатонный фургон - предположительно марки Isuzu - с не установленной надписью на бортах кузова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одновременно пытаются разработать 1400 версий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция получила более 7500 сообщений от населения, в которых содержится информация о возможной личности или местонахождении снайпера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неизвестный снайпер опознан курсантами французского военного училища
Архив NTVRU.com
 
 
 
25-летний курсант в августе отправился в отпуск в Канаду, а оттуда в США и в настоящее время разыскивается Интерполом как дезертир
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тщательное расследование по выяснению всех обстоятельств исчезновения курсанта будет продолжаться
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Ничего нельзя исключать", - заявил сегодня журналистам официальный представитель Минобороны Франции Жан-Франсуа Бюро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шеф полиции графства Монтгомери (штат Мэриленд) Чарльз Муз
Архив NTVRU.com

Полиция штата Вирджиния обнаружила на одной из станций техобслуживания у города Эшланд фургон белого цвета, по описанию совпадающий с разыскиваемым автомобилем, принадлежащим снайперу-убийце. Его владелец был арестован, после того, как полиция окружила место парковки. Автомобиль был припаркован близ телефонной будки, что, по признанию полиции, и вызвало подозрения. Кроме того, не так далеко от этого места было совершено последнее преступление, сообщает СNN.

Полиция Ричмонда (штат Виржиния) допросила двух человек в связи с поисками вашингтонского снайпера, сообщает CNN. Один из задержанных находился в белом минивэне Plymouth Voyager, который был припаркован возле телефонной будки у автозаправочной станции в округе Хенрико. Второй человек был задержан неподалеку. По предварительным данным, оба они не связаны с последними убийствами. Власти подтвердили, что это было выяснено в ходе допроса этих двух мужчин - гражданина Мексики и Гватемалы. "Возможно, они оказались не в том месте, не в то время", - сообщает CNN.

Полиция подтвердила, что попытка убийства, предпринятая в субботу вечером под Вашингтоном, осуществлена убийцей-снайпером. Об этом в ходе краткой пресс-конференции сообщил шериф полиции графства Хэновер штата Вирджиния Стюарт Кук.

Шериф отметил, что на причастность убийцы-снайпера к этому преступлению указывают результаты баллистической экспертизы пули, которой был тяжело ранен в субботу в городе Эшленд в 120 км к югу от Вашингтона 37-летний мужчина.

Как сообщает РИА "Новости", Кук отказался предоставить какую-либо дополнительную информацию о личности задержанных.

На вопросы обеспокоенных журналистов никто не отвечает. Полиция молчит, проверенные источники информации также не раскрывают подробностей. Еще большее недоумение журналистов вызвало второе за сутки телеобращение начальника полиции округа Монтгомери (штат Мэриленд) Чарльза Мура к предполагаемому снайперу-убийце. "Наше послание выглядит так - мы намерены ответить на полученное сообщение. Сейчас мы готовим ответ", - заявил Мур.

В такой атмосфере информационного голода репортеры обратились за хоть какими-нибудь сведениями в Белый дом. Тогда пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что арестов на самом деле произведено больше, чем один. Все они связаны с делом снайпера. Но к сожалению, заметил Флейшер, ситуацию до сих пор непонятна.

Пока расследование последнего инцидента продолжается, официальные лица отказываются сообщать какую-либо дополнительную информацию о владельце фургона.

Неделю назад правоохранительные органы США распространили два изображения белого грузовика-фургона, составленных на основании показаний свидетелей. Эти люди видели аналогичный фургон поспешно отъезжавшим от места преступления после нескольких убийств, совершенных снайпером.

На распространенных полицией фото показан полуторатонный фургон - предположительно марки Isuzu - с не установленной надписью на бортах кузова и помятым задним бампером. В районе Вашингтона и его окрестностей останавливают и проверяют все белые грузовики-фургоны, а их водителей или владельцев допрашивают.

В расследовании принимают участие около 200 сотрудников правоохранительных органов США. Известно, что они одновременно пытаются разработать 1400 версий. Полиция получила более 7500 сообщений от населения, в которых содержится информация о возможной личности или местонахождении снайпера.

Снайпер-убийца опознан. Это - дезертир из Франции

Неизвестный снайпер, совершивший серию немотивированных убийств в Вашингтоне и его окрестностях, опознан курсантами французского военного училища.

Как сообщил сегодня представитель полиции, курсанты военного училища в Коэткидане на западе Франции узнали по фотороботу их бывшего сокурсника, который имел репутацию "отличного стрелка". Этот 25-летний курсант в августе отправился в отпуск в Канаду, а оттуда в США и в настоящее время разыскивается Интерполом как дезертир, передает ИТАР-ТАСС.

Хотя американские следователи считают этот фоторобот построенным на неточных показаниях, французская полиция передала им информацию о курсанте.

Представитель следственных органов Франции заявил сегодня, что тщательное расследование по выяснению всех обстоятельств исчезновения курсанта будет продолжаться.

"На данный момент министерство обороны не располагает официальными данными, подтверждающими связь вашингтонских событий с этим фактом дезертирства, - заявил сегодня журналистам официальный представитель Минобороны Франции Жан-Франсуа Бюро. - Однако ничего нельзя исключать".

Свой собственный снайпер-убийца появился в Тольятти

В минувшие выходные возобновились случаи обстрела троллейбусов в Тольятти. В воскресенье вечером злоумышленники обстреляли троллейбусы маршрутов N19 и N57. Стекла 19-го троллейбуса были обстреляны на остановке "Дом Природы", а через две минуты прозвучали новые выстрелы, но уже у АТС 26, на улице Голосова.

Из пассажиров никто не пострадал только по счастливой случайности. Водителю одного из троллейбусов удалось заметить черную "десятку", из которой, предположительно были совершены выстрелы. Задержанный около 6 месяцев назад за подобное преступление мужчина тогда сознался, что таким образом мстил кондукторам.

Из истории снайперов-убийц, действовавших на территории США

Дэвид Беркович вошел в историю американской криминалистики под кличкой "Сын Сэма". Он убил в 70-е годы в Нью-Йорке 6 человек. А был пойман случайно - ему выписали штраф за неправильную парковку вблизи места преступления. По этой квитанции его и нашли.

В 1993 году 29-летний Джеймс Свон-младший - газетчики окрестили его "Сталкером с пистолетом" - застрелил четверых, ранил пять человек и стрелял еще в пятерых, но промахнулся. А задержали Свона вновь случайно - когда тот в спешке проехал на красный свет.

Вашингтонский снайпер пытается начать диалог с властями

На месте последнего преступления под Вашингтоном, которое очень напоминало почерк вашингтонского снайпера, найдена записка с номером телефона и полиция предполагает, что таким образом убийца пытается вступить в диалог с властями.

Информированные источники в американских правоохранительных органах сообщили в этой связи телекомпании NBC, что проводящее следствие по делу снайпера управление полиции приняло решение ответить на записку и выйти на связь с преступником.

Именно этим объясняется необычное выступление шефа полиции графства Монтгомери (штат Мэриленд) Чарльза Муза, который без каких-либо комментариев на пресс-конференции в воскресенье обратился "к человеку, который оставил нам послание возле Ponderosa steakhouse вчера вечером".

Муз имел в виду придорожный ресторан Ponderosa steakhouse, возле которого поздно вечером в субботу 37-летний мужчина был ранен в живот неизвестным стрелком на автомобильной парковке.

"Вы дали нам телефонный номер и мы хотим поговорить с Вами. Позвоните нам по телефону, который Вы оставили. Спасибо", - сказал шеф полиции, который после этих слов покинул пресс-конференцию.

Представители полиции отказываются от каких-либо комментариев, но в частном порядке подчеркивают, что слова Муза "отлично понятны" тем, кто оставил записку, передает ИТАР-ТАСС.

Полицейские просят снайпера связаться с ними

Сделанное начальником полиции заявление застало местных комментаторов врасплох. Почему он обращается к неизвестному преступнику с просьбой позвонить, если тот сам оставил свой телефонный номер?

Однако этот ребус помогли разгадать эксперты-криминалисты. Чарлз Муp, говорят они, вряд ли допустил ошибку. Преступник скорее всего дал номер уличного телефона-автомата, у которого, судя по всему, полиция должна ждать его звонка.

Подобную сцену можно было не раз наблюдать в голливудских боевиках. Как бы там ни было, воскресенье принесло подлинную сенсацию - впервые за последние дни террорист-снайпер дал о себе знать таким неожиданным образом.

По мнению экспертов, убийца пристально следит за тем, как освещается ход расследования прессой, в первую очередь телевидением. Остается пока неясным, с какой целью он захотел вступить в контакт с представителями правоохранительных органов, если оставленная на месте преступления записка действительно принадлежит ему. Об этом, по-видимому, станет известно в ближайшие дни.