Первая из серии операций по разделению сросшихся головами полуторогодовалых сиамских близнецов из Филиппин проведена в понедельник в Нью-Йорке
AP Photo
 
 
 
Процесс разделения будет поэтапным и, по словам нью-йоркских врачей, рассчитан минимум на три операции в течение двух-трех месяцев
AP Photo
 
 
 
Как сказал руководитель бригады нейрохирургов Джемс Гудрич, решение о постепенном разделении продиктовано необходимостью давать организмам близнецов передышку на восстановление
AP Photo

Первая из серии операций по разделению сросшихся головами полуторогодовалых сиамских близнецов из Филиппин проведена в понедельник в Нью-Йорке.

Хирурги детской больницы "Монтефиоре" в Бронксе имплантировали Карлу и Кларенсу Агирре под кожу головы воздушные шарики, постепенно надувая которые, врачи рассчитывают увеличить площадь кожного покрова с тем, чтобы его хватило после разделения на две головы. Затем около 2-3 недель уйдет на процесс заживления ран и адаптации.

Следующий этап - операция, в ходе которой докторам Джеймсу Гудричу и Дэвиду Стаффенбергу предстоит проделать кропотливую работу по разделению общих крупных кровеносных сосудов, в том числе вены, относящей кровь от мозга к сердцу, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Риск огромен. Вероятность, что оба ребенка погибнут, равна 30 процентов. Но шансы на успех гораздо больше, чем 20 лет назад, когда риск смерти обоих детей составлял бы в нашем случае около 100 процентов", - отметил Гудрич.

По словам возглавляющего отделение детской нейрохирургии больницы Гудрича, от единовременной многочасовой операции по разделению близнецов было решено отказаться. Дело в том, что "марафонские" хирургические вмешательства связаны с необходимостью быстрой адаптации пациентов к изменившейся системе кровообращения и длительной анестезией.

Кроме того, в ходе таких операций высок риск большой потери крови, в результате чего погибли двое иранских сиамских близнецов, которых врачи в Сингапуре пытались разделить в июле этого года.

Процесс разделения будет поэтапным и, по словам нью-йоркских врачей, рассчитан минимум на три операции в течение двух-трех месяцев, сообщает РИА "Новости".

Как сказал руководитель бригады нейрохирургов Джемс Гудрич, решение о постепенном разделении продиктовано необходимостью давать организмам близнецов передышку на восстановление.

Карл и Кларенс прибыли в Нью-Йорк 10 сентября. Более месяца они набирали вес и проходили курс физической терапии.

12 октября после 34-часовой операции врачи в Далласе разделили сросшихся головами сиамских близнецов из Египта. Пока медики довольны состоянием здоровья двухлетних мальчиков.