Пилот Як-42, в результате крушения которого погибли 62 испанских миротворца, был пьян
RTV International
 
 
 
Пилот Як-42, в результате крушения которого погибли 62 испанских миротворца, был пьян
RTV International
 
 
 
Наличие в крови у членов экипажа Як-42 чрезмерного количества алкоголя подтвердили результаты обследования останков, обнаруженных на месте катастрофы близ Трабзона
RTV International

Один из двух пилотов украинского самолета Як-42, в результате крушения которого в Турции погибли 62 испанских миротворца, в момент катастрофы находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Об этом газете "Эральдо де Арагон" заявил представитель комиссии по расследования катастрофы, передает РИА "Новости".

По данным источника издания, в состоянии алкогольного опьянения также находилась одна из стюардесс. Наличие в крови у членов экипажа Як-42 чрезмерного количества алкоголя подтвердили результаты обследования останков, обнаруженных на месте катастрофы близ Трабзона.

Свидетели показали также, что члены экипажа украинского самолета употребляли крепкие алкогольные напитки во время шестичасовой промежуточной остановки самолета в Манаусе (Киргизстан) в ресторане аэропорта.

В понедельник ассоциация родственников погибших испанских миротворцев заявила, что подает в суд на министерство обороны Испании. Родные погибших офицеров, входивших в элиту испанской армии, считают, что часть ответственности за случившееся лежит на министерстве. Испанские власти в целях экономии арендовали самолет компании, которая уже вызывала нарекания со стороны других стран из-за плохой работы и несоблюдения норм безопасности.

Испанские офицеры, летавшие на таких самолетах в "горячие точки", как позже стало известно, неоднократно обращались с официальными рапортами к командованию, но на их тревожные сигналы не обратили внимания.

Напомним, катастрофа Як-42 украинской компании "Средиземноморские авиалинии" произошла в Турции в районе аэропорта Трабзон 26 мая. На его борту находились 62 испанских военнослужащих и 13 членов экипажа - 12 украинцев и один белорус. Все они погибли.

Среди испанских миротворцев находились военнослужащие сухопутных сил из элитной бронетанковой дивизии "Брунете", а также военные ВВС, обслуживающие испанскую авиагруппу в Афганистане.

Они 4 месяца провели в Кабуле, а затем сменились и возвращались в Сарагосу к месту своего обычного базирования. Большинство погибших - офицеры среднего и низшего комсостава - 1 подполковник, 4 майора, 6 капитанов, 5 лейтенантов, несколько сержантов и рядовые.

Вместе с испанскими военными погибли 12 членов украинского экипажа авиакомпании "Украинские Средиземноморские авиалинии", а также один гражданин Белоруссии.

Версия о "человеческом факторе" выдвигалась в качестве основной при расследовании причин катастрофы. Как отмечали эксперты, украинский самолет пытался дозаправиться на аэродроме в Трабзоне, когда там была непогода, и стоял густой туман.

В таких случаях, утверждают испанские специалисты, самолеты обязаны лететь до ближайшего аэродрома. Однако пилот Як-42 три раза пытался безуспешно приземлиться, а после третьей попытки врезался в гору около аэродрома.

Перед этим командир корабля сообщил турецким авиадиспетчерам, что не может разглядеть посадочную полосу, после чего самолет исчез с экранов радаров.