Путин заявил, что Россия нейтрально относится к запуску северокорейских ракет
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин заявил, что относится нейтрально к запуску ракет Северной Кореей, передает "Интерфакс".

"Эти ракеты ничего не нарушают, они не связаны с ядерными программами Северной Кореи и не выходят за рамки. Поэтому мы относимся к этому нейтрально", - заявил он.

С восточного побережья КНДР, по данным японского Минобороны, во вторник совершен новый пуск ракеты короткого радиуса действия типа "земля-корабль". Представители военного ведомства Японии отметили, что накануне северокорейские военные провели пуск аналогичной ракеты.

Японские источники подчеркнули, что этот тип ракет, предназначенный для поражения кораблей, не представляет угрозы безопасности для их страны.

Президент России также сообщил на пресс-конференции, что "пока по вопросу о гарантиях Северной Корее идет черновая работа, но настрой конструктивный". Он считает, что такие гарантии должны быть "эффективно проработаны, приняты всеми странами и в первую очередь северокорейской стороной". "Все стороны должны точно и ясно заявить о том, какие они дают гарантии и к чему готовы, но пока этого нет. Что касается позиции России, то нас устраивает решение вопроса, если эти предложения будут приняты северокорейской стороной и приведут к денуклеаризации полуострова", - подчеркнул президент РФ.

Путин заявил, что спокойно оставляет страну, и пожелал журналистам тоже "спать спокойно"

По словам президента, он спокойно оставляет страну во время своих длительных путешествий. "Страна сейчас живет в условиях стабильности и позитивного развития, - сказал он. - Я по несколько раз разговариваю и с председателем правительства, и с руководителем администрации, министром обороны, начальником Генштаба, директором ФСБ. Ежедневно расписываю по большой пачке документов. При современных средствах массовой коммуникации это несложно делать даже в закрытом, шифрованном режиме".

Он подчеркнул, что всегда "спокойно покидает страну" и пожелал журналистам также "спать спокойно".

На пресс-конференции журналисты поинтересовались, кто выбирал ему костюм, в котором он был на заседании АТЭС. "Я в последнее время мало чего выбираю сам, есть специальные службы, - ответил Путин. - Единственное, что выбираю, и она уже определена - это основную политическую линию развития страны. Она уже выбрана, но приходится часто корректировать".

Путин также сообщил журналистам, что несколько раз в ходе саммита имел непродолжительные беседы с президентом США Джорджем Бушем и другими руководителями стран АТЭС.

"В основном говорили о международных вопросах, затрагивали с Бушем проблему Ирака и Ирана, двусторонние отношения. Хотя недавно была встреча в Кэмп-Дэвиде и там мы говорили по всем этим проблемам, но все равно и эта беседа, и все остальные беседы были полезными, они позволяли скорректировать наше видение различных проблем на сегодняшний день", - сказал президент РФ.