К убийству Рафика Харири причастны спецслужбы Ливана и Сирии, говорится в докладе ООН
Архив NEWSru.com

К убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири причастны сирийские и ливанские спецслужбы. Об этом говорится в докладе главы международной комиссии по расследованию немецкого прокурора Детлева Мехлиса. Доклад был обнародован в Нью-Йорке в пятницу.

Решение убить Харири "не могло быть принято без согласия высокопоставленных сотрудников сирийских спецслужб и не могло быть осуществлено без сговора с их коллегами из спецслужб Ливана", отмечается в документе. В докладе сказано, что убийство выполнено группой лиц с мощной организацией и готовилось несколько месяцев, и что спецслужбы Ливана и Сирии постоянно прослушивали телефоны Харири, передает РИА "Новости".

В докладе точно описывается, какие события предшествовали этому преступлению, что произошло в момент убийства и после этого. В документе, в частности, подтверждается, что четверо задержанных ранее генералов - глав силовых ведомств Ливана были задействованы в планировании и подготовке убийства Харири.

В докладе говорится, что экс-глава общей разведки Джамиль Сейид встречался во время подготовки к убийству с бывшим тогда в Ливане главой сирийской военной разведки Рустамом Газале и известным руководителем палестинского движения в Ливане - "Народный фронт освобождения Палестины - общее командование" Ахмедом Джибрилом.

Экс-руководитель армейской разведки Ливана Римон Азар и начальник президентской гвардии Мустафа Хамдан обвиняются в докладе в оказании технической поддержки в совершении преступления - обеспечении взрывчаткой, оружием, транспортом и поддельными удостоверениями.

В документе также отмечается, что следствие должно быть продолжено в дальнейшем ливанской судебной системой. Кроме того, в нем сирийские высокопоставленные лица, в том числе министр иностранных дел Фарук аш-Шараа, обвиняются в попытке ввести в заблуждение следствие.

"Бомбой для сирийского руководства" уже назвал этот доклад в интервью телеканалу ливанский специалист по международным отношениям и внешней политике США Фуаз Джоржес, заявив, что "он будет использован для увеличения давления на Сирию международного сообщества".

Доклад комиссии ООН по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири "политизирован и не соответствует действительности". Об этом заявил министр информации Сирии Махди Дахлалла в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera.

"Это - политическое заявление, направленное против Сирии", - сказал сирийский министр. "Доклад отвечает интересам тех, кто хочет обвинить Сирию во всех бедах", - добавил он.

Дахлалла также сообщил, что текст доклада комиссии под руководством германского следователя Детлева Мелиса пока не был официально передан в Дамаск. В то же время, сирийский министр заметил, что доклад будет в дальнейшем тщательно изучен Сирией, после чего будет опубликована официальная реакция.

Бывший ливанский премьер-министр Рафик Харири был взорван в центре Бейрута в феврале 2005 года. На пути следования его кортежа была взорвана мощная бомба. Вместе с Харири погибли 20 человек, от ранений и ожогов скончался бывший министр Басиль Флейхан. Убийство Харири вызвало большой резонанс: в Ливане начались бурные события, получившие название "кедровой революции". После всеобщих выборов к власти пришли оппозиционные партии.

В причастности к этому убийству ряд ливанских и зарубежных политиков обвиняли сирийские силовые ведомства - в то время в Ливане еще находился сирийский военный контингент.

La Stampa: Башар Асад оказался перед трудным выбором

Высокопоставленные чиновники Дамаска и Бейрута спланировали, организовали и осуществили убийство бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири в феврале 2005 года. Об этом говорится в докладе, который Детлев Мехлис, немецкий прокурор, занимавшийся расследованием по поручению ООН, представил вчера генеральному секретарю ООН Кофи Аннану. Документ сегодня ляжет на стол Совета Безопасности, где Вашингтон и Париж готовятся представить крайне жесткую резолюцию в отношении режима Башара Асада, пишет La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

53-страничный документ подписан немецким прокурором. Расследование длилось 8 месяцев, но оно не закончено, и следственные действия должны быть продолжены. Чтобы выявить реальных исполнителей преступления, "следствие должны возглавить" ливанские службы безопасности.

Взрыв начиненного взрывчаткой автомобиля, в результате которого был убит Харири и 20 сопровождавших его лиц, вызвал самый серьезный кризис, который переживал Ливан после окончания гражданской войны в 1990 году. Последовавшая вслед за преступлением мобилизация политических сил Ливана, враждебно настроенных против сирийского присутствия, на фоне поддержки международного сообщества привела к полному выводу сирийских войск и новым выборам, способствовавшим формированию новой коалиции партий, уже не просирийской направленности. Можно предположить, что выводы, сделанные в докладе ООН, заставят новое правительство в Бейруте принять предложение продолжить расследование, чтобы выявить непосредственных исполнителей преступления.

Что касается Сирии, вердикт Мехлиса делает реальным сценарий принятия Советом Безопасности резолюции, в которой, согласно просочившимся данным из Вашингтона и Парижа, от Асада могут потребовать выдать или предать суду лиц, причастных к убийству. Перед сирийским лидером будет стоять трудный выбор, поскольку глава спецслужб является его родственником и выдача его ООН или предание суду приведет к расколу в клане алауитов, который является основой единственной находящейся у власти в Сирии партии "Баас".

Вашингтон предпочел не комментировать по горячим следам выводы доклада, хотя госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая в среду перед конгрессом, повторила, что Сирия "должна продемонстрировать, что она идет в ногу с изменениями, происходящими на Ближнем Востоке". Райс не исключила варианта применения военной силы, если Дамаск продолжит деятельность своей разведки в Ливане или будет поддерживать иракских повстанцев и палестинские группы, которые противятся мирным переговорам и преследуют цель разрушения Израиля, отмечает издание.