Бобби Джиндал, 36-летний сын иммигрантов из Индии, стал по итогам выборов губернатором штата Луизиана - самым молодым за всю историю США
Reuters

Бобби Джиндал, 36-летний сын иммигрантов из Индии, стал по итогам выборов губернатором штата Луизиана - самым молодым за всю историю США. Результаты голосования были подведены в пятницу поздно вечером. Пока Джиндал, член Республиканской партии, представляет Луизиану в палате представителей Конгресса США, сообщает ИТАР-ТАСС.

После обработки порядка 92 процентов избирательных бюллетеней было установлено, что Джиндал заручился поддержкой свыше 625 тыс. голосовавших (53 процентов). Это позволило ему обойти 11 других кандидатов на губернаторское кресло и избежать второго круга выборов, который намечался на 17 ноября. Ближайший соперник Джиндала - демократ Уолтер Боассо - получил 18 процентов голосов.

Действующий губернатор Луизианы Кэйтлин Бланко несколько месяцев назад объявила о том, что не будет добиваться переизбрания в ходе нынешних выборов. Бланко подверглась острой критике со стороны общественности и прессы в связи с неадекватностью мер, которые местные власти предпринимали для ликвидации последствий ураганов "Катрина" и "Рита" в 2005 году.

На посту губернатора Джиндал пообещал вплотную заняться, в частности, вопросами борьбы с коррупцией. К исполнению своих новых обязанностей он приступит в январе будущего года.

Предшествовавшая голосованию предвыборная кампания стала одной из самых дорогих в истории политической борьбы в Луизиане. В свою "копилку" Джиндалу в ходе агитационных мероприятий удалось собрать 11 млн долларов.