На востоке Конго началась война - тысячи людей стали беженцами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ополченцы и регулярные войска пытаются перекрыть пути поставки оружия, продуктов и медикаментов повстанцам.
Архив NEWSru.com
 
 
 
С начала года около 370 тысяч конголезцев были вынуждены покинуть свои дома. А за прошедшую неделю еще тысячи людей стали беженцами.
Архив NEWSru.com

Несколько тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома после начала боевых действий на востоке Демократической Республики Конго, сообщает ВВС.

В субботу в конголезской провинции Киву, которая граничит с Руандой и Угандой начались ожесточенные столкновения. Правительственные войска и ополченцы из племени май-май наступают на позиции, занятые подразделениями, лояльными мятежному генералу Лорану Нкунде.

Ополченцы и регулярные войска пытаются перекрыть пути поставки оружия, продуктов и медикаментов повстанцам.

Представители миротворческой миссии ООН призывают стороны прекратить боевые действия и предупреждают о возможной гуманитарной катастрофе.

С начала года около 370 тысяч конголезцев были вынуждены покинуть свои дома. А за прошедшую неделю еще тысячи людей стали беженцами. "Перед нами предстала ужасная картина. Тысячи людей не знают, куда им идти", - рассказала журналистам Сильвия ван ден Вилденберг, представитель миротворческой миссии ООН.

Точных данных о количестве погибших в зоне боевых действий на данный момент нет.

Генерал Нкунда отказывается подчиниться центральному правительству и интегрировать свои силы в национальную армию Конго. Генерал говорит, что вынужден идти на это, что бы защитить народ тутси. Правительства Конго и Руанды он обвиняет в поддержке племени май-май и боевиков Демократических сил освобождения Руанды, основу которых составляют люди из народности хуту.

В 1994 году в Руанде между двумя племенами вспыхнула война. За несколько недель воинствующие хуту убили около 800 тысяч человек, большинство из которых были представителями тутси и умеренные хуту.

Как считает ван ден Вилденберг, "этническое противостояние в регионе принимает все более волнующие масштабы".

В ответ на обвинения Нкунда министр обороны Демократической Республики Конго Чикез Диему называет генерала "сепаратистом, стремящимся раздробить страну". 15 октября истек срок, который правительство предоставило Нкунде для того, чтобы прекратить сопротивление и разоружиться, пригрозив в противном случае "решительными действиями".

Генералу подчиняются 5 тысяч бойцов. По данным ООН, численность ополчения май-май и Демократических сил освобождения Руанды - 6 тысяч человек. Киншаса в свою очередь направила в провинцию 20 тысяч военных.