В парламенте Грузии призывают "ускоренно" выдать санкцию на арест лидеров Абхазии и ЮО
НТВ

Председатель комиссии парламента Грузии по изучению августовских событий в Абхазии и Южной Осетии Паата Давитая призывает Генпрокуратуру страны ускорить процесс "предъявления обвинения и выдачи санкций на арест сепаратистских лидеров" этих республик Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты, объявивших о своей независимости от Тбилиси.

"Обращаюсь к генеральной прокуратуре ускорить этот процесс и предъявить обвинение сепаратистским лидерам, потому что действия их и российских вооруженных сил не садятся ни в какие международные правовые рамки", - заявил Давитая во вторник на пленарном заседании парламента в ходе рассмотрения ситуации, сложившейся в Ахалгорском районе Цхинвальского региона. Парламентарий подчеркнул, что это особенно важно на фоне рассмотрения иска Грузии против России в Гаагском суде, сообщает "Новости-Грузия".

Ранее исполняющий обязанности генпрокурора Грузии Георгий Лацабидзе сообщил на заседании Антикризисного совета, что "идет обработка виновности сепаратистских лидеров", отмечает агентство.

Председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия со своей стороны отметил в беседе с журналистами, что "единственный международный документ, который действует в отношении (Цхинвальского) региона" - это документ "Саркози-Медведев-Саакашвили".

"В этом документе однозначно записано, что русские должны были вернуться к 10 октября на линию, существующую до начала военных действий. Это означает, что они не должны находиться в Ахалгори, Верхней Абхазии и Сачхере. Это нарушение этого международного договора. И если Россия продолжит провокационные действия такого рода, против нее будут использованы санкции", - пригрозил Малашхия.

По его словам в условиях финансового кризиса, бушующего во всем мире, Россия в одиночку практически не сможет с ним справиться и уже весной будущего года у нее начнутся серьезные проблемы.

Напомним, в начале 90-х годов Ахалгорский район, расположенный всего в 60 километрах от Тбилиси, административно входил в бывшую Югоосетинскую автономную область. До августовского конфликта 2008 года Ахалгори контролировался грузинской стороной и даже не входил в так называемую конфликтную зону.

В ходе конфликта российская сторона заняла наряду с другими селами и эту территорию и после вывода своих войск 8 октября этого года из так называемых "буферных зон" отказалась покинуть Ахалгори. На неоднократные требования грузинской стороны покинуть территорию указанного района глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Ахалгори, не подпадает под действие "плана Медведева-Саркози", так как является территорией Южной Осетии. А российские военные в этом регионе, по заявлениям Москвы, будут защищать его жителей от возможных новых нападений со стороны Грузии.