В Сан-Франциско судья Вирджиния Филипс постановила, что армия США может ввести временный запрет на службу для открытых гомосексуалистов. Филипс подтвердила вердикт, вынесенный ею же 12 октября
San Diego Gay and Lesbian News
 
 
 
Обсуждение вопроса о праве на службу в армии лиц, не скрывающих свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, идет в США не первый год
San Diego Gay and Lesbian News

В Сан-Франциско судья Вирджиния Филипс постановила, что армия США может ввести временный запрет на службу для открытых гомосексуалистов. Филипс подтвердила вердикт, вынесенный ею же 12 октября, передает "Интерфакс". На этот раз она удовлетворила заявление военных, которые ссылались на то, что для перестраивания уклада армейской жизни под условия, которые необходимо создать для открытых гомосексуалистов и лесбиянок, им требуется время.

Накануне другой суд объявил, что применявшийся Пентагоном принцип "мы не спрашиваем – вы не говорите" нарушает права человека, передает BBC. Поэтому вербовочные пункты уже начали принимать заявления от открытых геев, при этом предупреждая их о том, что закон может измениться.

Обсуждение вопроса о праве на службу в армии лиц, не скрывающих свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, идет в США не первый год.

Суть закона Don't ask, don't tell ("Не спрашивают, не говори") заключается в том, что гомосексуалистам и лесбиянкам разрешено служить в армии США, но одновременно им запрещено раскрывать свою сексуальную ориентацию, а военному командованию - задавать вопросы о ней. Инициатором принятого в 1993 году закона Don't ask, don't tell был 42-й президент США Билл Клинтон. По данным организаций, отстаивающих права лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, в соответствии с законом были уволены 13,5 тысяч военнослужащих.

Администрация Барака Обамы не раз говорила о необходимости отмены закона, ее поддержала палата представителей, а сенат недавно высказался против начала дебатов по законопроекту об отмене ограничительного в отношении гомосексуалистов закона Don't ask, don't tell. Однако советники Обамы пришли к выводу, что президент не может отменить запрет без поддержки конгресса или решения суда.

В сентябре демократы в сенате попытались провести реформу через парламент, однако не смогли набрать нужного числа голосов.

К 1 декабря Пентагон собирается опубликовать доклад, в котором будут проанализированы возможные последствия поступления на службу открытых гомосексуалистов. Некоторые чиновники оборонного ведомства заявляли, что нововведение потребует серьезных изменений во всех сферах армейской жизни: от условий проживания солдат до страховок и протокольных правил. Открытые гомосексуалисты могут служить в армиях Великобритании, Израиля и десятков других стран.