Защита обвиняемых в убийстве Вани Скоробогатова американских супругов намерена доказать, что мальчик постоянно причинял себе увечья и страдал душевным расстройством
ABC 27 News

Защита обвиняемых в убийстве Вани Скоробогатова американских супругов намерена доказать, что мальчик постоянно причинял себе увечья и страдал душевным расстройством. Об этом свидетельствуют материалы, представленные в суд адвокатами Майкла и Наннет Крейверов.

По свидетельству приемных родителей, семилетний российский мальчик страдал особым заболеванием - реактивным расстройством привязанностей, характерным для малолетних детей, передает ИТАР-ТАСС.

Это заболевание сопровождается затрудненным социальным взаимодействием и частыми проявлениями агрессии по отношению к самому себе и другим людям.

При этом, отмечается в поданных в суд материалах, медики не только диагностировали данное расстройство, но и проводили медикаментозное и психиатрическое лечение Вани.

По мнению защиты, именно этим заболеванием объясняется гибель ребенка и то, что медицинское освидетельствование выявило на его теле более 80 ушибов в разной стадии заживления, в том числе 20 - на голове.

Судебные прения по делу об убийстве американскими приемными родителями Вани Скоробогатова назначены на 19 ноября этого года. В ходе прений суд подведет итоги следствия, а стороны обвинения и защиты выступят с собственным анализом доказательной части.

На прениях будут присутствовать и подсудимые, поскольку им, а также адвокатам будет представлено право последней реплики.

На сегодняшний день уже завершен процесс подачи сторонами просьб и ходатайств, в том числе о необходимости проведения дополнительных экспертиз и удовлетворения запросов подсудимых.

Крейверы усыновили Ваню и его сестру-близнеца Дашу, живших до этого в детском доме в Челябинске, в 2003 году. Сейчас Даша, получившая в США имя Элизабет-Мэри, проживает с родственниками приемного отца. В суде ее интересы будет представлять специальный опекун.

Недавно судебные власти разрешили Наннет Крейвер вести с приемной дочерью переписку, однако все письма должны проходить предварительную проверку специалистов социальных служб. Майкл Крейвер получил право переписываться с Дашей в сентябре.

В настоящее время 46-летний Майкл и 54-летняя Наннет Крейверы находятся в окружной тюрьме города Йорк (штат Пенсильвания) без права освобождения под залог, поскольку они проходят по делу об "убийстве при отягчающих обстоятельствах" или, по принятой в американской юридической практике формулировке, "убийстве первой степени".

Крейверы обвиняются также в жестоком обращении с ребенком и преступном сговоре. Прокурор намерен добиваться для супругов вынесения смертного приговора.