Встреча лидеров Франции, Германии и России, прошедшая 18-19 октября во французском Довиле, продемонстрировала создание нового формата отношений между РФ и ЕС, который свидетельствует об укреплении российских позиций
elysee.fr
 
 
 
Выгоды, которые извлекает из подобной дружбы с РФ Франция, кажутся Дюранден достаточно сомнительными, и она находит объяснение во внешнеполитических амбициях президента страны Николя Саркози, пишет Ouest-France
Пресс-служба Президента России

Встреча лидеров Франции, Германии и России, прошедшая 18-19 октября во французском Довиле, продемонстрировала создание нового формата отношений между РФ и ЕС, который свидетельствует об укреплении российских позиций. Во-первых, это связано с тем, что Москва осознала, что "перед лицом глобальных вызовов, в числе которых проблема нераспространения оружия массового поражения, терроризм, Иран, афганский кризис, мы все находимся в одной лодке", пишет Tagesspiegel.

Во-вторых, европейское будущее невозможно без участия России как противовеса США. "Это (встреча триумвирата в Довиле) желание не то, чтобы дистанцироваться от США, но создать некоторый альтернативный центр, который мог бы уравновешивать гигантское американское влияние. И такой центр, конечно, немыслим без России. Россия с удовольствием хотела бы в этом участвовать", - отметил президент Института стратегических оценок Александр Коновалов в интервью Радио "Свобода".

При этом, по его мнению, подобные встречи не стоит воспринимать как антиамериканский выпад. Это, скорее, способ изменить архитектуру евро-атлантической безопасности.

Между тем The Financial Times высказывает мнение, что на самом деле, если говорить о формировании новых политических центров в Европе, то стоит принимать во внимание не только Россию, но и Турцию. Иван Крастев и Марк Леонард, авторы доклада "Призрак многополярной Европы", изданного European Council on Foreign Relations, рекомендуют ЕС наладить неофициальный "триалог о безопасности" с РФ и Турцией, чтобы сохранить "Евросоюз единым, Россию - постимперской, а Турцию - европейской".

Задача этих трех сторон, по мнению авторов доклада, состоит в том, чтобы контролировать частично совпадающие сферы влияния: Балканы, Восточную Европу, Кавказ и Центральную Азию. The Financial Times отмечает, что существующие институты не способны предотвратить кризисы или урегулировать замороженные конфликты.

Если в 1990-е годы многие считали, что ЕС и НАТО будут расширяться, пока все европейские государства не примут их принципы, то теперь Россия достаточно окрепла, чтобы открыто призывать к новой архитектуре безопасности, а Турция проводит все более независимую политику и стремится расширить свою роль, продолжает издание. Причем это происходит на фоне того, что США перестали быть "европейской державой на полной ставке", поскольку заняты проблемами Афганистана, Ирана и крепнущего Китая.

Россия вносит раскол в Европу и НАТО ради национальных интересов

Кроме того, иностранные наблюдатели отмечают, что политика "перезагрузки" в отношениях с США позволила России вести себя более свободно и расширять свои сферы влияния. "Это не какая-то нечистая игра - в основе этой политики лежат вполне понятные национальные интересы. Такая стратегия позволяет им (русским) раскалывать Европу, блокировать процесс расширения НАТО и усугублять трения между союзниками по НАТО накануне саммита в Лиссабоне", - считает эксперт по отношениям с Восточной Европой из Института международных и стратегических исследований, автором книги "Чего хочет Россия?" Катрин Дюранден.

"После Грузии они поняли, что вышли сухими из воды: не было ни американской, ни европейской реакции. Теперь Грузия лишилась своих территорий, а русские спокойно устанавливают там ПВО. Они победили на украинских выборах, получив режим, нормализующий контакты с ними. По-моему, они выиграют и на молдавских выборах, и ситуация будет драматичной. Это очень умная политика. Как далеко она заходит, станет ясно на саммите НАТО. Не думаю, что Вашингтон откажется от своей ракетно-космической доктрины, которая глубоко раздражает Москву", - цитирует слова Дюранден InoPressa.

По ее мнению, подобная ситуация не вызывает протестов со стороны европейских держав, так как они заинтересованы в сотрудничестве с Кремлем. В частности, в Берлине развивают концепцию континентальной Европы с центром власти в Германии при сохранении согласия в вопросах безопасности с Россией, отмечает эксперт.

Выгоды, которые извлекает из подобной дружбы с РФ Франция, кажутся Дюранден достаточно сомнительными, и она находит объяснение во внешнеполитических амбициях президента страны Николя Саркози, пишет Ouest-France.

"У меня такое впечатление, что Николя Саркози стремится проводить крупномасштабную политику, но нащупать ее в отношениях с США у него не получается из-за больших различий между двумя странами. Кроме того, ему необходимо следовать европейской логике и поддерживать прекрасные франко-германские отношения. А раз Германия и Россия двигаются навстречу друг другу, он пригласил их в Довиль, чтобы не образовался двусторонний альянс и чтобы Франция тоже имела слово. Но это достаточно рискованно", - заключила Дюранден.

Напомним, что встреча лидеров Франции, Германии и России прошла 18-19 октября в Довиле. На ней обсуждались вопросы сотрудничества в сфере экономики и безопасности, взаимоотношения России с НАТО, иранская ядерная проблема. В целом, политики положительно оценили итоги встречи и заявили о намерении продолжать эту традицию.