Администрация президента США Барака Обамы опровергла сообщение о том, что Вашингтон и Тегеран договорились о проведении двухсторонних переговоров по иранской ядерной проблеме
Global Look Press
 
 
 
Информация о таких переговорах могла бы способствовать повышению популярности Обамы на предстоящих президентских выборах
Global Look Press
 
 
 
Как считали эксперты, мнение которых приводила газета, на протяжении многих лет Иран из-за внутренней борьбы за власть отрицал переговоры с США в формате "с глазу на глаз", но теперь вынужден согласиться из-за экономического давления
Global Look Press

Администрация президента США Барака Обамы опровергла сообщение о том, что Вашингтон и Тегеран договорились о проведении двухсторонних переговоров по иранской ядерной проблеме.

"То, что Соединенные Штаты и Иран договорились о проведении двухсторонних переговоров, или каких-то встречах после (президентских) выборов, не соответствует действительности", - говорится в распространенном заявлении официального представителя Совета национальной безопасности США Томми Витора.

Он подчеркнул: "Мы продолжаем работу в составе в формате "5+1" по дипломатическому решению (ядерной проблемы Ирана), и не заявляли, что готовы встречаться в двухстороннем порядке. Президент четко заявил, что мы не допустим, чтобы Иран обладал ядерным оружием, и мы сделаем все, что должны сделать, чтобы достичь этого", передает "Интерфакс".

"Нашей целью, - добавил Витор, - всегда было путем санкций вынудить Иран выполнять свои обязательства. Ответственность лежит на иранской стороне, в противном случае она столкнется с ужесточением санкций и усилением давления".

Напомним, накануне газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации президента Барака Обамы сообщила, что власти двух стран пошли навстречу друг другу в переговорном процессе по ядерной проблеме Ирана.

Согласно информации издания, США и Иран впервые договорились о переговорах в формате "с глазу на глаз" по поводу иранской ядерной программы, готовя почву для того, "что может послужить последним отчаянным дипломатическим усилием для предотвращения военного удара по Ирану".

Это был "результат интенсивных, тайных обменов мнениями между американскими и иранскими должностными лицами, которые начались почти в начале президентского срока Обамы", - сообщала The New York Times.

В статье также говорилось, что последнее слово о том, состоятся ли переговоры, остается за верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Газета отмечала, что информация о таких переговорах могла бы способствовать повышению популярности Обамы на предстоящих президентских выборах. Но иранские официальные лица настаивали на том, чтобы дождаться завершения президентских выборов в США, чтобы знать, с кем иметь дело.

Как считали эксперты, мнение которых приводила газета, на протяжении многих лет Иран из-за внутренней борьбы за власть отрицал переговоры с США в формате "с глазу на глаз", но теперь вынужден согласиться из-за экономического давления.

Сообщалось, в частности, также, что американские официальные лица хотели бы ограничить переговоры только ядерной программой Ирану, однако Тегеран дал понять, что хочет расширить повестку дня, включив в нее Сирию, Бахрейн и другие вопросы, мешавшие отношениям между Ираном и США, начиная от дипломатического кризиса вокруг американских заложников в 1979 году. При этом The New York Times процитировала одного из чиновников администрации президента Барака Обамы: "Мы всегда рассматривали ядерную проблему как отдельную. Мы не собираемся позволить им связать эти вопросы".

В статье также говорилось, что в Госдепартаменте, Белом доме и Пентагоне работают над определением того, какой должна быть позиция Соединенных Штатов на прямых переговорах с Ираном. "Один из рассматриваемых вариантов – "больше за больше" - больше ограничений на деятельность Ирана по обогащению урана в обмен на большее смягчение санкций", - отмечало издание.

Как отмечает UkrInform, в материале приводилась и реакция на сообщение по поводу переговоров посла Израиля в США Майкла Орена, по словам которого Администрация Обамы не проинформировала Израиль, и в общем израильское правительство обеспокоено, что Иран будет использовать новые переговоры с целью "продвижения своей программы создания ядерного оружия". Посол высказался о том, что нужны не прямые переговоры, а ужесточение санкций и всех других возможных средств давления на Иран.

Напомним, что в понедельник, 22 октября, иранская ядерная угроза будет одним из главных вопросов на третьих дебатах между действующим главой Белого дома Бараком Обамой и его соперником-республиканцем Миттом Ромни, который неоднократно критиковал президента за отсутствие твердости в отношении Тегерана и недостаточную поддержку Израиля.