Истребитель ВВС США F-18 Hornet потерпел крушение в среду недалеко от американской авиабазы Лейкенхес на северо-востоке Великобритании
Global Look Press
 
 
 
Пресс-секретарь полиции Кембриджшира заявил, что в настоящее время неизвестно, если ли какие-либо жертвы среди людей на земле
Reuters
 
 
 
Причины катастрофы пока неизвестны. Как отмечает The Huffington Post, утром были сообщения о плохой погоде в районе авиабазы
Reuters

Истребитель ВВС США F-18 Hornet потерпел крушение в среду недалеко от американской авиабазы Лейкенхес на северо-востоке Великобритании. По предварительным данным, как минимум один человек - пилот - погиб, передает The Huffington Post. О других жертвах пока не сообщается. На месте происшествия работают аварийные службы.

ЧП произошло в британском графстве Саффолк. По данным Sky News, самолет упал на границе с Кембриджширом. Представитель авиабазы Лейкенхес подтвердил BBC, что самолет вылетел с базы в среду утром. Полагают, что он возвращался в США после выполнения боевого задания на Ближнем Востоке.

Пресс-секретарь полиции Кембриджшира заявил, что в настоящее время неизвестно, если ли какие-либо жертвы среди людей на земле. В то же время в полиции подтвердили гибель пилота. Пресс-секретарь посольства США в Лондоне также заявил, что пилот погиб, передает The Telegraph. По данным издания, ЧП произошло в четырех милях к северо-западу от британской военной авиабазы Милденхолл в Саффолке. CBS News утверждает, что самолет разбился после вылета именно с этой, британской базы, а не с американской.

Причины катастрофы пока неизвестны. Как отмечает The Huffington Post, утром были сообщения о плохой погоде в районе авиабазы Лейкенхес.

Это не первый инцидент с участием американских самолетов в Великобритании.

В 2004 году представители американской авиабазы Лейкенхес признали, что один из ее истребителей во время тренировочного полета уронил 11-килограммовую бомбу, сообщала ежедневная газета Министерства обороны США Stars and Stripes. По счастью, заряд был учебным и упал в малонаселенной местности, причинив лишь незначительный ущерб строению.

В 2014 году американский военный вертолет Pave Hawk из 48-го Истребительного авиаполка, прикрепленный к авиабазе RAF Lakenheath, разбился на побережье Восточной Англии. В результате погибли все четыре члена экипажа, сообщала британская газета East Anglian Daily Times.