Израиль закупит у США 5 000 "умных" бомб
Архив NEWSru.com
 
 
 
В докладе Конгрессу США Пентагон мотивировал поставку бомб необходимостью "повысить качественное преимущество" израильских вооруженных сил и "поддержать стратегические и тактические интересы США",
Архив NEWSru.com
 
 
 
В рамках сделки военно-воздушные силы Израиля получат 4,5 тысячи бомб весом от 250 килограммов до одной тонны, в том числе способных пробивать двухметровые бетонные укрепления
Архив NEWSru.com

США намерены продать Израилю около пяти тысяч "умных" бомб со спутниковым наведением, сообщила во вторник газета Ha'aretz. Сделка, которая оценивается в 319 млн долларов, будет оплачена за счет американской военной помощи Израилю.

В докладе конгрессу США Пентагон мотивировал поставку бомб необходимостью "повысить качественное преимущество" израильских вооруженных сил и "поддержать стратегические и тактические интересы США", отмечает газета.

В рамках сделки военно-воздушные силы Израиля получат 4,5 тысячи бомб весом от 250 килограммов до одной тонны, в том числе способных пробивать двухметровые бетонные укрепления, а также тренировочные заряды для обучения летчиков технике бомбометания, сообщает РИА "Новости".

Ссылаясь на правительственные источники, Ha'aretz указывает, что Израиль уже применял подобные бомбы для поражения целей на палестинских территориях.

В частности, в июле 2002 года с помощью однотонной бомбы был ликвидирован один из главарей "Хамас". В результате взрыва погибли еще 15 человек, включая детей. В ряде других случаев применялись заряды меньшей мощности, пишет Ha'aretz.