На Украине возбуждено уголовное дело в связи с отравлением Виктора Ющенко
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура Украины во вторник возбудила уголовное дело по факту отравления кандидата в президенты страны Виктора Ющенко.

Как сообщили в пресс-службе украинской Генпрокуратуры, дело возбуждено по статье 112 Уголовного кодекса страны ("Покушение на жизнь государственного или общественного деятеля"). Данное преступление карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным заключением.

Как сообщили агентству "Новости-Украина" в пресс-службе Генпрокуратуры, производство досудебного следствия поручено следователю по особо важным делам Генпрокуратуры Украины, который уже разработал комплекс неотложных следственно-оперативных мероприятий по расследованию обстоятельств отравления.

Кроме того, Генеральная прокуратура намерена направить правоохранительным органам Австрии прошение о предоставлении правовой помощи. Это необходимо для получения более полной информации о причинах внезапного ухудшения состояния здоровья Ющенко и соответствующей медицинской документации, пояснили в прокуратуре.

Первые признаки недомогания кандидат в президенты Украины ощутил еще 6 сентября. Он находился под наблюдением украинских врачей, однако состояние его здоровья продолжало ухудшаться, и руководство избирательного штаба Ющенко пришло к выводу о необходимости проведения обследования в специализированной клинике.

В клинике Рудольфинерхаус в Вене 10 сентября консилиум врачей, в который вошло 11 высокопрофессиональных специалистов, после детального обследования поставил Ющенко диагноз - острый панкреатит и еще несколько смежных диагнозов на этом фоне.

Руководитель избирательной кампании кандидата Александр Зинченко на брифинге 17 сентября заявил, что есть все основания говорить о том, что Ющенко был отравлен. По его словам, австрийские врачи пришли к выводу, что ухудшение состояния здоровья Ющенко "было вызвано тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не входят в продукты питания".

Верховная Рада Украины во вторник проголосовала за создание Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления Ющенко. Комиссию возглавил народный депутат Владимир Сивкович. Результаты парламентского расследования должны быть оглашены через две недели, сообщает РИА "Новости".

Выборы нового президента Украины состоятся 31 октября. На пост главы государства претендуют 25 кандидатов. Лидерами президентской гонки являются нынешний премьер-министр Украины Виктор Янукович и бывший глава украинского правительства Виктор Ющенко.