Урагану "Рита" во вторник присвоена уже вторая категория по шкале Саффира-Симпсона (максимальный балл в которой - 5). Соответствующие данные предоставлены Центром предупреждений ураганов США в Майами
Архив NEWSru.com

Урагану "Рита" во вторник присвоена уже вторая категория по шкале Саффира-Симпсона (максимальный балл в которой - 5). Соответствующие данные предоставлены Центром предупреждений ураганов США в Майами.

Ожидается, что в ближайшие дни "Рита" пройдет вблизи островов, находящихся неподалеку от южной части американского штата Флорида. Предупреждения распространены по этим островам, а также в южной части штата Флорида, сообщает "Интерфакс".

Позже ураган, как ожидается, ударит по штатам Техас или Луизиана. Не исключено, что к этому времени урагану будет присвоена третья категория по шкале Саффира-Симпсона. В связи с угрозой нового урагана мэр Нового Орлеана, разрушенного ураганом "Катрина" три недели назад, приостановил возвращение жителей в свои дома.

Ураган "Рита" может задеть также и несколько провинций Кубы.

В настоящее время скорость ветра в центре урагана достигает 160 километров в час. Центр предупреждения стихийных бедствий опасается, что ветер может усилиться.