Спецслужбы Сербии предотвратили побег из страны Марка Лугони, которого считают одним из самых близких помощников скрывающегося от Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), бывшего военного лидера боснийских сербов Ратко Младича
НТВ

Спецслужбы Сербии предотвратили побег из страны Марка Лугони, которого считают одним из самых близких помощников скрывающегося от Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), бывшего военного лидера боснийских сербов Ратко Младича.

Лугоня был снят в последний момент с самолета, который вылетал в Москву, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на независимую белградскую радиостанцию B-92.

Руководитель Национального совета по сотрудничеству в МТБЮ Расим Лялич в интервью B-92 сообщил, что Лугоня намеревался вылететь из страны регулярным авиарейсом. "Это ясное послание всем о том, что люди, которые участвовали или участвуют в сокрытии Младича и других обвиняемых МТБЮ, подвергнутся санкциям", - добавил он.

Бывший главнокомандующий боснийских сербов генерал Ратко Младич вместе с бывшим президентом боснийских сербов Радованом Караджичем возглавляют список лиц, разыскиваемых Гаагским трибуналом за совершение военных преступлений и преступлений против человечности в годы гражданской войны в Боснии в 1992 - 1995 годах. С тех пор они продолжали скрываться предположительно в бывшей Югославии.

Напомним, что в июле этого года Москва выдала скрывавшегося в России от МТБЮ боснийского серба Драгана Зеленовича, который жил в Ханты-Мансийске по подложным документам и работал строителем. Это произошло через несколько часов после того, как прокурор Международного трибунала Карла дель Понте обвинила Москву в нежелании сотрудничать с международным правосудием.

После смерти экс-президента Югославии Слободана Милошевича западная пресса писала, что Россия всегда была надежным убежищем для многих разыскиваемых правосудием сербов и боснийских сербов, включая жену Милошевича Миру и его сына Марко. В апреле 2003 года в российских СМИ появлялась информация, что родственники Милошевича, обвиняемые в превышении служебных полномочий и присвоении финансовых средств в крупных размерах, живут в Барвихе.

Тогда же Белград выдал международные ордера на их арест по подозрению в причастности к убийству премьера Сербии Зорана Джинджича и некоторых других политиков. Однако, по всей видимости, брат Милошевича Борислав, который на протяжении многих лет был послом в Москве, смог убедить российские власти не реагировать на требования мирового правосудия, писала в марте этого года итальянская Corriere Della Sera.

Кроме семейства Милошевича в последние годы Москва принимала некоторых других одиозных деятелей из бывшей Югославии. Так, по информации Corriere Della Sera, в России в течение четырех лет находился Гойко Янкович, заместитель министра внутренних дел боснийских сербов, объявленный в розыск за преступления, совершенные в 1992-1995 годах.

Также существует информация, что в России до сих пор находится генерал Властимир Джорджевич, глава сербского департамента безопасности, находившийся в Косово в 1999 году, и два руководителя массовых убийств в Сребренице: Вуядин Попович и Винко Пандуревич.