Чиновники министерства юстиции США позволили себе в разгар кризиса, то есть в 2008-2009 годах, потратить 121 миллион долларов на кофе, а также кексы, печенья и другие закуски для участников многочисленных конференций, проводившихся под эгидой этого ведомс
Wikipedia.org

Чиновники Министерства юстиции США позволили себе в разгар кризиса, то есть в 2008-2009 годах, потратить 121 миллион долларов на кофе, а также кексы, печенья и другие закуски для участников многочисленных конференций, проводившихся под эгидой этого ведомства.

Например, в августе 2009 года они потратили 4200 долларов на приобретение 250 кексов для участников правовой конференции, проводившейся в гостинице Capital Hilton, расположенной в нескольких кварталах от Белого дома. Также в списке расходов чиновников значилось кофе и печенье. По подсчетам экспертов, стоимость каждой чашки кофе составляла 8 долларов, а на угощение для каждого кандидата было потрачено 32 доллара. Цены подозрительно высоки - в ресторане можно на эти же деньги получить два-три блюда.

В 2008-2009 годах Минюст США провел свыше 1800 конференций. Подготовка пяти из них стоила 600 тысяч долларов, причем стоимость угощений в эту сумму не входит, уточняют эксперты.

Чиновники ответили на претензии, что эта проблема им известна и решается. Уже в этом году они сократили расходы на проведение конференций. Например, по итогам первого полугодия 2011 года они уже снизились. Представительница Минюста уточнила, что в то время не существовало жестких ограничений объема расходов на напитки и закуски. Но, по данным Reuters, какие-то ограничения на расход средств тогда все же существовали, и сумма в 121 миллион долларов их превысила.

Впрочем, сейчас это расточительство тоже выглядит некрасиво, ведь задолженность США достигла 14 триллионов долларов, а ежегодный дефицит бюджета превышает 1,4 трлн, напоминает BBC.

Сенатор-республиканец Чак Грэссли заявил, что публика разгневана, и права в своих чувствах. Чрезвычайный комитет Конгресса, который призван добиться сокращения федеральных бюджетных расходов минимум на 1,2 трлн долларов, должен обратить особое внимание на представительские расходы Минюста, заявил политик.