Голям Хосейн Мохсени-Эджеи
Global Look Press
 
 
 
Генпрокуратура Ирана потребовала запретить в стране Viber, WhatsApp и Tango
Global Look Press
 
 
 
В Иране закрыт доступ к крупнейшим мировым соцсетям - Facebook и Twitter
Reuters

Генеральная прокуратура Ирана потребовала запретить в стране Viber, WhatsApp и Tango - популярные мессенджеры для смартфонов. ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранский канал PressTV сообщает: чиновники узнали, что с помощью этих программ распространяются порочащие сведения, в том числе по указке из-за рубежа.

В письме, которое направил министерству информационно-коммуникационных технологий генеральный прокурор Ирана Голям Хосейн Мохсени-Эджеи, подчеркивается, что в этих социальных сетях распространялись материалы "непристойного характера и оскорбительного в отношении исламских и нравственных ценностей содержания".

Генпрокурор также указал, что некоторые из материалов, появившихся в интернете в этих социальных сетях были инспирированы "иностранными правительственными учреждениями, враждебными Исламской Республике Иран".

Мохсени-Эджеи в этой связи потребовал от Минсвязи принять "незамедлительные меры для блокировки доступа" к этим соцсетям.

Иранский генпрокурор также подчеркнул, что, "если в течение месяца его требование не будет выполнено, то необходимые меры будут предприниматься непосредственно самой судебной системой страны".

Как напоминает сайт Iran.Ru, в стране закрыт доступ к крупнейшим мировым соцсетям - Facebook и Twitter. Президент страны Хасан Рухани, считающийся либералом, в начале сентября выступил против этого запрета. Он заявил, что интернет необходим для продуктивного развития иранской молодежи.