Нурсултан Назарбаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Астане в понедельник возле автотрассы, по которой передвигается президент Казахстана, обнаружено самодельное взрывное устройство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пакет с взрывчатым веществом и часовым механизмом был найден в трех метрах от трассы
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным спецслужб Казахстана, покушения на президента Назарбаева готовятся часто
Архив NTVRU.com

В Астане в понедельник возле автотрассы, по которой передвигается президент Казахстана, обнаружено самодельное взрывное устройство.

Источники в Комитете национальной безопасности Казахстана сообщили, что пакет с взрывчатым веществом и часовым механизмом был найден в трех метрах от трассы в районе Евразийского университета столицы, по которой Нурсултан Назарбаев часто ездит в свою резиденцию.

По информации источников, взрывное устройство было обезврежено на месте службой специального назначения "Арыстан", сообщает "Интерфакс".

Как сообщил РИА "Новости" глава пресс-службы комитета национальной безопасности Казахстана Кенжеболат Бекназаров, подозрительный пакет утром в понедельник обнаружили дворники в мусорном баке рядом со зданием Евразийского университета имени Гумилева.

Прибывшие на место сотрудники спецслужб установили, что в пакете находится самодельное взрывное устройство с часовым механизмом, сообщил Бекназаров.

Взрывное устройство было ликвидировано на месте. Остатки взрывного механизма отправлены на экспертизу.

В Комитете национальной безопасности республики отметили, что в связи с находкой взрывного устройства идет отработка различных версий, в том числе и связанных с попыткой совершения теракта.

По данным спецслужб Казахстана, покушения на президента Назарбаева готовятся часто. Так в конце прошлого года премьер-министр страны Касымжомарт Токаев, сообщил, что в течение только трух месяцев прошлого года "спецслужбам стало известно о двух фактах готовившихся терактов на нашего президента, но ничего об этом не было сообщено народу". "Смею заверить, что террористы находятся не так далеко от нас", - отметил премьер.