Сергей Юшенков знал об угрозе его жизни, исходящей от российских спецслужб. Об этом заявил сегодня Борис Березовский
Reuters
 
 
 
Сегодня в 11 часов утра по лондонскому времени Березовский направил в Генпрокуратуру России документ, который может пролить свет на убийство Сергея Юшенкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источники в Генеральной прокуратуре России сообщили, что, если в Генпрокуратуру поступят данные материалы, они будут использованы в работе следственной группы по делу Юшенкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юшенков был сопредседателем Общественной комиссии по расследованию дела о взрывах домов в Москве и Волгодонске
Архив NEWSru.com
 
 
 
В обнародованных сегодня показаниях Сергея Юшенкова в МВД Великобритании, говорится о возможности расправы над людьми, связанными с расследованием взрывов жилых домов осенью 1999 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юшенков дал эти показания, находясь в Вашингтоне, где он участвовал в презентации фильма "Покушение на Россию"
Архив NEWSru.com

Сергей Юшенков знал об угрозе его жизни, исходящей от российских спецслужб. Об этом заявил сегодня Борис Березовский, обнародовав показания убитого депутата в МВД Великобритании, в которых тот говорит о возможности расправы над людьми, связанными с расследованием взрывов жилых домов осенью 1999 года.

Сегодня в 11 часов утра по лондонскому времени бывший сопредседатель партии "Либеральная Россия" предприниматель Борис Березовский, находящийся в Лондоне, направил в Генпрокуратуру России документ, который может пролить свет на убийство депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова.

"Подлинник этого письма находится в Министерстве внутренних дел Англии, я направлю копию, - отметил Березовский. - Если Генпрокуратура будет действовать добросовестно, она должна будет запросить этот документ у Министерства внутренних дел Англии. Этот документ дает возможность идти по одной из версий".

Березовский пояснил, что вынужден был отложить отправку данного документа в Россию, которая намечалась на 21 апреля, в связи с празднованием католической Пасхи.

Источники в Генеральной прокуратуре России сообщили, что, если в Генпрокуратуру поступят данные материалы, они будут использованы в работе следственной группы по делу Юшенкова.

В редакцию NEWSru.com поступила копия свидетельских показаний Сергея Юшенкова

Письменные показания, датированные 25 апреля 2002 года, были даны в поддержку обращения Никиты Чекулина к британским властям с просьбой о политическом убежище. Никита Чекулин является свидетелем по делу о взрывах домов, которые расследует Общественная комиссия, где Юшенков был сопредседателем.

В своих показаниях Юшенков заявил: "Я изучил свидетельства, собранные г-ном Чекулиным, и пришел к заключению, что он является заслуживающим высокого доверия свидетелем крупной противозаконной операции, а именно - крупномасштабной передачи взрывчатых веществ военного назначения с военных баз на служащие в качестве легального прикрытия субъекты права по всей России. Для меня очевидно, что исполнители такого рода операций связаны с федеральными секретными службами.

Г-н Чекулин является свидетелем серьезных преступлений, совершенных высокопоставленными официальными лицами. Кроме того, он представляет собой институциональную и политическую помеху для секретных служб, которые в действительности работают вне границ закона или общественного контроля.

Я считаю, что в случае... возвращения Чекулина в Россию он будет подвергаться преследованию со стороны... лиц, связанных с российскими секретными службами... На него могут напасть, арестовать и даже убить... В прошлом месяце два представителя моей партии "Либеральная Россия" подверглись нападению и были жестоко избиты после организации публичного просмотра фильма "Покушение на Россию" в Перми и Санкт-Петербурге".

Юшенков дал эти показания, находясь в Вашингтоне, где он участвовал в презентации фильма "Покушение на Россию" в конгрессе США. В тот же день он сказал своей коллеге по комиссии, расследующей теракты 1999 года, Алене Морозовой: "Наша деятельность вызывает ярость в ФСБ. Рано или поздно они нам это припомнят".

По свидетельству помощника Юшенкова Григория Пасько, незадолго до смерти угроза физической расправы была высказана генерал-майором ФСБ Александром Михайловым. "А с вами, Юшенков, мы разберемся позже", - заявил генерал депутату.

Полный текст свидетельских показаний Сергей Юшенкова в МВД Великобритании можно прочитать ЗДЕСЬ.