Россия блокировала принятие в СБ ООН резолюции по Кипру
AP Photo
 
 
 
и.о. постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Гатилов
Архив NEWSru.com
 
 
 
. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился к Совету Безопасности с просьбой поддержать план воссоединения Кипра в минувший понедельник
Архив NEWSru.com

Россия блокировала принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Кипру, которая, по мнению Москвы, оказала бы давление на население Кипра в ходе запланированных на субботу референдумов о воссоединении страны.

Выразив глубокое сожаление по поводу того, как была построена работа над британо-американским проектом документа с декларацией поддержки вынесенного на плебисциты плана объединения греческой и турецкой общин острова, Россия применила "техническое" вето. За принятие резолюции в среду проголосовали 14 из 15 членов СБ.

"Убеждены, что референдумы, запланированные на 24 апреля в обеих частях Кипра, должны пройти свободно, без какого-либо вмешательства или давления извне", - заявил на заседании СБ и.о. постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Гатилов.

"Необходимо дождаться их итогов, после чего Совет Безопасности будет в состоянии принять взвешенное решение, в том числе в отношении развертывания на острове новой миротворческой операции, учитывающее в полной мере ситуацию, которая сложится на острове после проведения референдума", - добавил он.

Гатилов подчеркнул, что "соавторы проекта резолюции, проигнорировав мнение других членов Совета, практически без обсуждения поставили проект резолюции на голосование", сообщает РИА "Новости".

"Мы обращаем внимание на то, что против такого "аврального" принятия резолюции в преддверии референдумов высказывались непосредственно заинтересованные стороны, а также большинство членов СБ", - отметил дипломат.

По словам российского представителя, применение "технического" вето имеет целью "обеспечить в дальнейшем условия для нормальной, взаимоуважительной работы по согласованию общеприемлемого для всех сторон решения Совета Безопасности".

В последний раз Россия применяла вето в Совете Безопасности 2 декабря 1994 года при обсуждении резолюции по боснийской проблеме. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился к Совету Безопасности с просьбой поддержать план воссоединения Кипра в минувший понедельник.

Он попросил СБ в своей резолюции одобрить также введение эмбарго на поставки на остров оружия и санкционировать расширение и смену мандата действующей на Кипре с 1964 года миссии ООН.

1 апреля на переговорах в швейцарском курортном местечке Бюргеншток Аннан представил пятый, окончательный вариант плана кипрского урегулирования. Этот документ призван обеспечить создание на острове двухобщинного и двухзонального государства.

Согласно последним опросам общественного мнения, большинство киприотов-греков выступает против плана ООН, в то время как турецкая община в целом его поддерживает.

Дипломаты видят в решении России признак ужесточения позиции Москвы на мировой арене после переизбрания президента Путина

Россия прошлым вечером поставила крест на попытках объединения Кипра, заблокировав резолюцию ООН, направленную на продвижение программы ООН по установлению мира. Вето России положило конец последней отчаянной попытке убедить скептически настроенных киприотов проголосовать за план ООН во время референдума, который будет проводиться в субботу одновременно в двух частях разделенного острова, сообщает The Times. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

В результате, вероятнее всего, только признаваемый международным сообществом греческий Юг Кипра вступит 1 мая в ЕС, а турецкий Север будет добиваться международного признания в качестве отдельного государства.

Этот дипломатический маневр, организованный греческим Кипром, может вызвать возмущение ЕС. "Лично я чувствую себя обманутым правительством Республики Кипр", - заявил комиссар ЕС по вопросам расширения Гюнтер Ферхойген в Европарламенте.

"В течение нескольких месяцев подряд я делал все от меня зависящее, чтобы греческий Кипр принял план, и предполагал при этом, что они намерены это сделать. Теперь все выглядит совершенно иначе".

Великобритания и США настойчиво выступали за принятие резолюции, которая усилила бы позиции тех представителей Юга, которые хотят ответа "да" на референдуме.

Резолюция должна была прояснить для греческих киприотов аспекты, касающиеся безопасности. С принятием договора о мире должна была быть санкционирована миссия ООН в Кипре и введено эмбарго на поставки оружия.

После того как Кофи Аннан, являющийся автором плана, дал понять, что он может принести большую пользу, 14 из 15 стран-членов проголосовали за принятие текста резолюции.

Однако Россия, давний союзник Греции, возражала против выбранного времени. Геннадий Гатилов, и. о. представителя РФ в ООН, заявил, что принятие резолюции могло бы оказать давление на население Кипра в ходе референдума. "Мы убеждены, что референдумы должны пройти свободно, без какого-либо вмешательства или давления извне", - заявил он на заседании СБ.

Россия называет свое решение "техническим вето", но дипломаты видят в этом признак ужесточения позиции Москвы на мировой арене после переизбрания президента Путина.

Великобритания попыталась достойно встретить это поражение и выразила надежду, что, несмотря ни на что, 1 мая объединенный Кипр вступит в ЕС.

Вопросы безопасности были основной проблемой для греческого Кипра и Великобритании, а США настаивали на принятии резолюции, чтобы развеять эти страхи и добиться поддержки плана объединения со стороны большей части греческих киприотов.

Самая большая партия греческого Кипра, коммунистическая "Акел", выразила намерение поддержать проект, если СБ даст твердую гарантию, что он будет осуществлен в полном соответствии с планами.

Президент Пападопулос, жесткий лидер греческих киприотов, публично призвал "сказать твердое нет" проекту. Он сказал, что нет никаких гарантий, что Анкара выполнит свои обязательства по программе, которые предполагают, что Турция должна оставить территорию и вывести войска.

МИД РФ: вето России не носит политического характера

Вето, примененное Россией в отношении резолюции СБ ООН по Кипру, носит "скорее процедурно-технический, чем политический характер". Об этом заявил в четверг замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

"Если план Генерального секретаря ООН Кофи Аннана (по объединению кипрской и турецкой частей острова) будет одобрен на плебисците 24 апреля, то Россия будет готова вернуться к рассмотрению проекта резолюции и поддержать согласованное решение", - заявил Федотов.

При этом он напомнил, что "в последний раз Россия применяла право вето в СБ ООН в 1993 году и кстати тоже по Кипру".

"Наше вето тогда, как и сейчас носило скорее процедурно-технический, чем политический характер", - подчеркнул замминистра.

"Тогда точно также была вброшена резолюция об изменения порядка финансирования операции ООН на Кипре, а у нас не закончился процесс согласования и утверждения позиции президентом. И мы вынуждены были применить вето, чтобы резолюция не была принята. А через неделю или две поддержали ту же самую резолюцию", - отметил высокопоставленный российский дипломат.

Он подчеркнул, что Россия "искренне хочет, чтобы застарелая проблема Кипра была решена на основе добровольного согласия греков и турок киприотов в соответствии с резолюциями ООН". Этот принцип добровольного согласия, сказал Федотов, "должен был реализоваться через намеченные на 24 апреля референдумы на острове по так называемому "плану Аннана", определяющему параметры кипрского урегулирования".

Замминистра отметил, что "сама по себе резолюция СБ ООН направлена на осуществление этого плана и предполагает учреждение на Кипре новой операции ООН, а также введение оружейного эмбарго".

"У России нет серьезных проблем с общим содержанием резолюции, хотя некоторые детали, безусловно, требуют дополнительной экспертной проработки, - подчеркнул Федотов. - К сожалению, предложенные нами поправки учтены не были. Вообще же в практике Совета Безопасности ООН не было случаев, чтобы столь сложные с юридической и технической точек зрения решения принимались в считанные часы".

"Но главное - против принятия резолюции в таком "авральном режиме" выступили сами кипрские стороны", - отметил замглавы МИД РФ.

"Кстати, ранее в СБ ООН с участием Аннана было достигнуто понимание, что голосование по резолюции должно было бы состояться после референдумов. Авторы же проекта резолюции - США и Великобритания, - решив форсировать процесс, не скрывали своего намерения путем принятия резолюции повлиять на исход народного волеизъявления на острове", - заявил Федотов.

"Мы считаем, - сказал замминистра, - что принятие резолюции без учета позиций заинтересованных сторон противоречило бы целям урегулирования, самой его "философии".

"В этих условиях у нас не было иного выбора, как применить "техническо-процедурное" вето с целью обеспечить в дальнейшем условия для нормальной взаимоуважительной работы по согласованию общеприемлемого решения", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

"Если "план Аннана" будет одобрен на плебисците, то Россия будет готова вернуться к рассмотрению проекта резолюции и самым конструктивным образом участвовать в ее доработке", - заявил Федотов.