Как передает британский телеканал SkyNews, 25-летний Саахид Бадат в ходе судебного процесса признался, что планировал использовать бомбу в ботинке, чтобы осуществить взрыв пассажирского самолета в небе над Атлантическим океаном
SkyNews

В Великобритании суд приговорил к 13 годам тюрьмы террориста, планировавшего взорвать самолет над Атлантикой.

Как передает британский телеканал SkyNews, 25-летний Саахид Бадат в ходе судебного процесса признался, что планировал использовать бомбу в ботинке, чтобы осуществить взрыв пассажирского самолета в небе над Атлантическим океаном.

После ареста в ноябре 2003 года в доме подозреваемого в графстве Глостершир были найдены части бомбы, спрятанные в двух чемоданах.

Выяснилось, что Бадат готовил теракт параллельно с другим британским террористом-"башмачником" - Ричардом Рейдом, сообщает РИА "Новости".

Рейд был арестован в декабре 2001 года, когда он безуспешно привести в действие взрывное устройство на борту самолета, направлявшегося в Майами. 31 января 2003 года суд в Бостоне (США) приговорил его к пожизненному заключению.

По данным следствия, Бадат, как и Рейд, проходил подготовку в Афганистане под руководством инструкторов международной террористической сети "Аль-Каида".