Американка Филлис Джонсон предложила юридический механизм, который, по ее убеждению, позволит обеспечить соблюдение прав приемных детей в США
The Star-Ledger

Американка Филлис Джонсон предложила юридический механизм, который, по ее убеждению, позволит обеспечить соблюдение прав приемных детей в США.

Одно из главных его достоинств в том, что он практически не требует государственного вмешательства и, соответственно, дополнительных расходов казны, передает ИТАР-ТАСС.

Рассказывая о своей идее, Филлис выразила мнение, что использование этого механизма можно было бы предусмотреть в будущем новом российско-американском соглашении о порядке усыновления.

Как известно, Москва поставила вопрос о необходимости такого соглашения после ряда недавних чрезвычайных происшествий с российскими приемными детьми в Америке.

Суть идеи заключается в том, чтобы каждая семья, усыновляющая ребенка, в обязательном порядке заключала контракт со специальным адвокатом-опекуном. При необходимости он мог бы представлять интересы ребенка в суде и даже сам подавать в суд от имени своего подопечного на приемных родителей в случае ненадлежащего исполнения теми своих обязанностей.

В США это широко распространенная практика. Например, подобные специалисты нередко назначаются судом при рассмотрении дел о разводе или других семейных тяжб.

А в ситуации с усыновлением они, естественно, в первую очередь следили бы за безопасностью и здоровьем ребенка в соответствии с обязательствами, принимаемыми на себя приемными родителями.

Практически, по словам Филлис, это означало бы, что усыновителю пришлось бы потратить дополнительно от 500 до 975 долларов на контракт с юридической фирмой.

По достижении ребенком совершеннолетия деньги возвращались бы родителям, если услуги адвоката-опекуна за это время не понадобились.

Если, однако, тот предъявляет им какие-то обоснованные претензии, то ответчики по закону несут ответственность за дополнительные судебные издержки и сверх исходной суммы контракта.

Очевидно, что властям США подобная постановка дела никаких дополнительных хлопот не сулит. Наоборот, она, по сути, помогает тем органам социального обеспечения, которые сейчас отвечают за благополучие детей в Америке.

Как и у агентств по усыновлению, у этих служб, как правило, хватает сил и времени лишь на редкие и не особенно пристрастные проверки.

Что касается России, она могла бы даже оговорить для себя право участвовать в отборе юридических фирм в каждом штате, уполномоченных заниматься подобной практикой, и в дальнейшем поддерживать с ними тесный контакт.

Со своей стороны фирмы были бы заинтересованы в том, чтобы эту практику сохранять.

Филлис считает, что частные адвокаты с удовольствием сами составят условия всех необходимых контрактов и соглашений. По ее словам, можно найти фирмы, которые возьмутся за это даже бесплатно - ради блага детей, ну и, конечно, определенной саморекламы.

Сама Филлис - не юрист и не социальный работник, но тему она знает. Последние десять лет она растит приемных детей из России - близнецов Джеймса и Джезайю. Она взяла их к себе после того, как ее собственные сын и невестка - изначальные усыновители детей - были осуждены за убийство родного брата близнецов Виктора, который на родине был Витей Тулимовым.