Город Эйлат, популярный у россиян израильский курорт на Красном море, подвергся в четверг ракетному обстрелу с иорданской территории
7kanal.com
 
 
 
По другим данным, обстрел был совершен с территории Египта, и ракета разорвалась в пределах города Табы
RTV International
 
 
 
Среди прочих рассматривается версия, что ракеты были выпущены с принадлежащего Египту Синайского полуострова, и их целью был Эйлат, но произошел перелет
guide-israel.ru

Город Эйлат, популярный у россиян израильский курорт на Красном море, подвергся в четверг ракетному обстрелу с иорданской территории. Террористы выпустили, по меньшей мере, две ракеты в сторону города. Они взорвались в районе курорта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на 10-й канал израильского телевидения. Телеканал отмечает, что ракеты могли быть выпущены с территории Иордании.

По данным NEWSru Israel, одна ракета не долетела до израильской территории и упала в промышленной зоне Акабы. Место ее падения оцеплено силами безопасности Иордании. Сообщений о пострадавших не поступало.

По другим данным, обстрел был совершен с территории Египта, и ракета разорвалась в пределах города Табы.

Жители Эйлата сообщили о двух мощных взрывах. Место падение второй ракеты все еще не обнаружено.

ИТАР-ТАСС в свою очередь сообщает, что израильские службы безопасности совместно с иорданскими коллегами начали расследование инцидента. Среди прочих рассматривается версия, что ракеты были выпущены с принадлежащего Египту Синайского полуострова, и их целью был Эйлат, но произошел перелет.

Иордания уже официально опровергла сообщения о запуске ракет в направлении Эйлата. По данным иорданского представителя, близ красноморского порта Акаба произошел взрыв на хладохранилище.

Египет также категорически отверг причастность к пуску ракет в сторону Израиля. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя силовых структур АРЕ, никаких пусков с территории Синайского полуострова сегодня не производилось. "Логика в запуске ракет по Израилю с Синая отсутствует", - указал высокопоставленный египетский представитель.

19 августа 2005 года Эйлат уже подвергался обстрелу. Террористы целили в два американских военных корабля, стоявших в порту Акабы, но не попали в них. Одна из ракет упала возле Эйлатского аэропорта, легко ранив таксиста, другая разорвалась в иорданском военном госпитале, в результате чего погиб один военнослужащий.

Ответственность за этот теракт взяла на себя группировка "Бригады Абдаллы Аззама", связанная с "Аль-Каидой". Непосредственные исполнители теракта были приговорены к смертной казни.