Ким Чен Ын на совещании ЦК Трудовой партии Кореи, 12 апреля 2020 года
Rodong Sinmun
 
 
 
Ким Чен Ын на военных учениях, 12 апреля 2020 года
Rodong Sinmun

Новостное агентство, публикующее официальные сообщения из Северной Кореи, написало в микроблоге Twitter, что глава государства "маршал Ким Чен Ын находится в глубокой медитации". Ранее СМИ писали об ухудшении здоровья северокорейского вождя.

Телеканал CNN выяснил, что США изучают разведданные об ухудшении состояния Ким Чен Ына. По данным телеканала, он находится "в серьезной опасности" после операции. Опасения вызвало то, что северокорейский лидер пропустил празднование дня рождения своего деда Ким Ир Сена 15 апреля. В последний раз Ким Чен Ын появлялся на публике 11 апреля, когда он проводил заседание Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи по вопросам внутренней политики.

Южнокорейское новостное агентство Yonhap со ссылкой на правительственного чиновника уточнило, что Ким Чен Ын не был серьезно болен. Южнокорейский сайт DailyNK, специализирующийся на Северной Корее, со ссылкой на источник сообщал, что Ким Чен Ыну понадобилась операция, связанная с сердечно-сосудистой системой, из-за "чрезмерного курения, ожирения и переутомления". По данным сайта, сейчас лидер КНДР восстанавливается на вилле в курортном уезде Хянсан, передает "Дождь".

Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что в КНДР, как и во многих других странах, предпринимаются шаги для того, чтобы уберечь лидера Северной Кореи Ким Чен Ына от коронавирусной инфекции. Именно этим, по его мнению, может объясняться отсутствие Ким Чен Ына на торжественных мероприятиях.

В 2014 году Ким Чен Ын почти на полтора месяца исчез из поля зрения СМИ и вновь появился на публике, опираясь на трость. Северокорейские официальные источники ситуацию не комментировали, а южнокорейская разведка тогда сообщала, что ему удалили кисту с лодыжки.